Нельзя ли перейти на самозанятость, имея действующий договор ГПХ до 2023 года?
Добрый день! Такие правила установлены для того, чтобы пресечь порочную практику, когда работодатели переводят штатных сотрудников в режим самозанятых с целью экономии на взносах в Соцфонд.
Для заказчика (организации или ИП) последствия переквалификации ГПД с самозанятым в трудовой договор будут следующие:
штраф по статье 5.27 КоАП РФ: для должностных лиц от 10 до 20 тысяч руб., для ИП от 5 до 10 тысяч руб., для организаций от 50 до 100 тысяч руб.;
доначисление НДФЛ и страховых взносов как за работника;
начисление штрафов за неуплату налогов и страховых взносов;
оплата больничных, отпусков и иных компенсаций.
Однако, поскольку Вы не состояли в штате организации, а работали по договору ГПХ, к Вам данные правила не относятся и Вы можете перейти в режим самозанятого. Однако имейте в виду, что налоговые органы уже начали практиковать вызов таких сотрудников и их работодателей для дачи объяснений, почему используется именно такая форма работы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если вы работайте по ГПХ, у вас нет работодателя, так как ГПХ это не трудовые отношения. Так что перейти на самозанятого вы можете.
Работая по гпх можно перейти на самозанятость
ГПХ - не трудовой договор. Переходите на здоровье