Москва, 07.12.2023, 15:20

Вопрос о разделении квартиры с бывшим супругом - можно ли создать отдельное пространство без его согласия?

Вопрос №20960549 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 15:20
Имею квартиру-однушку в совместном пользовании с бывшей супругой, по 1/2 доли у каждого. Иск об определении совместного пользования почему то мне суд завернул. Могу ли разграничить одну жилую комнату (20 м 2) легкой межкомнатной перегородкой без согласия бывшей супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

без её согласия-нет

ведь непонятно где ваша "Доля"-справа или слева...

а может быть-в середине или с какого-то кгла...

07.12.2023, 15:35
Оценка автора вопроса:

На такое переустройство вряд ли кто-то согласится...

Следует решать вопрос о раздельном проживании, с компенсацией за свою долю имущества.

07.12.2023, 15:25

Согласен, что вариант так себе, но вопрос был - а нужно ли вообще такое разрешение от второго собственника? И такое решение возникло как раз из-за того, что суд сегодня отказал мне почему то в иске об определении пользования. Сам не был на суде, но шокированный юрист сказал мне, что ответ был от судьи - Ну сами там разберутся поди как нибудь.

07.12.2023, 15:28

У вас юрист не следящий за судебной практикой)) Определить пользование в однокомнатной квартире невозможно. Более того суд (даже если вам жить не где) может передать одному супругу это имущество, а второму компенсацию. Перегородку поставить нельзя без согласия второго собственника.

07.12.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Всё это понятно, компенсация - это и было мое желание в иске. Помимо этого еще и другую кучу вариантов решения предложил. Но вышло как вышло... Спасибо за ответ про перегородку

07.12.2023, 15:37

А с какой стороны находится ваша "Доля"?

справа... слева.. а может быть в центре?

Или с какого-то из углов?

Без её согласия-никак

07.12.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

А, что тут удивительного и шокирующего, не понятно?

Суд укажет, что не возможно проживать разным людям в однушке. Вот и всё.

Решение вполне предсказуемое.

Вы же можете теперь взыскивать с неё каждые полгода компенсацию за пользование Вашей долей.

07.12.2023, 16:04

Так ведь как раз и никак с компенсацией, отказал суд то с ней. Без каких либо разбирательств

07.12.2023, 16:06

Дак потому, что еще не было факта установлено препятствования и не возможности проживания вместе.

А теперь есть, суд решение.

07.12.2023, 16:11

Факты препятствования - это ОДНУШКА. Как вместе жить в 1 комнате двум разнополым людям и уже не родственникам? Плюс на меня были безосновательные вызовы полиции под выдуманными предлогами, когда я пытался бороться за свои права в квартире

07.12.2023, 16:15

Факт препятствования и не возможности проживания установил в суд, отказав во вселении.

Теперь сможете компенсацию взыскать.

07.12.2023, 16:16

Не понял вашего ответа... Я сам ушел из общей однушки после развода. А так как пользоваться ею не могу то подал в суд иск про определение пользования, пытаясь получить компенсацию либо выкупить / продать долю. Никто мне во вселении не отказывал.

07.12.2023, 16:19

Вы можете договориться с ней об этом, всё иное только по суду..

07.12.2023, 16:03

Нет

07.12.2023, 16:07