Как защитить свои права при оспаривании дарственной отцом?
Вам и не нужны никакие документы. Надо будет в Росреестре возьмете копии.
Можете вернуть документы, подав заявление в полицию о самоуправстве матери.
Поговорить с отцом, чтобы не соглашался с матерью.
И не вздумайте дарить отцу обратно.
Не оспорит он дарение. По поводу документов заявите в полицию о краже.
Не вижу никаких оснований для оспаривания. Сейчас в Вашей собственности дом или нет? Судя по изложенному, это Ваша собственность
Да я подтвердила в налоговой по месту жительства дарение. И мне пришёл налог на имущество на землю и дом. Но дарственная написана по смерти, а теперь отец и мать хотят всё переиграть. Как мне поступить?
Что означает "по смерти"? Возможно, Вы имеете в виду завещание, нет?
Что значит "дарственная написана по смерти"?
как это понять?
Ну это я так выразилась, думала что только после смерти имущество переходит мне, это не так?
Здравствуйте, а зачем вы ей все документы на недвижимость отдали!? Хотя бы закажите себе выписку из ЕГРН - она и будет вашим документом. Можете в принципе договор - копию в Росреестре запросить, но она пока вам не нужна. Пусть попробует дарственную оспорить. Основания для этого нужны. Налог вы оплатили, если что это можно будет у налоговой узнать, она подтвердит. В остальном, вы там что свиней держите!?))) Другими словами, оспорить врятли что получится! Это не так легко. Для начала можете собрать все документы и по желанию передарить квартиру на дочку, тогда шансов оспорить будет вообще "0", хотя их и сейчас 0,1%
Я ей их не отдавала, она сама их себе присвоила прям после подписания.
Одного подписания не достаточно.
Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.
Документы можно истребовать обратно через суд или восстановить, запросив дубликаты в ведомственных органах.
Нет оснований для оспаривания
Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.
По части документов заявление в полицию.
Заявите о краже документов в полицию.
Договор дарения зарегистрирован в Росреестре?
Для оспаривания договора дарения нужны веские основания, а не только чьё-то желание.
Закажите дубликаты в МФЦ. и живите спокойно.
Оснований для оспаривания договора нет. Если Вам нужны документы на дом и участок - закажите в МФЦ выписки из ЕГРП.