Липецк, 07.12.2023, 15:41

Как защитить свои права при оспаривании дарственной отцом?

Вопрос №20960707 из г. Липецк
опубликован 07.12.2023, 15:41
Мне отец по смерти сделал дарственную. Подписывалась она 04.05.2022 г. В этом году я уже оплатила налог на имущество, он пришел на моё имя, а мать то есть его жена подбирает отца оспорить дарственную и выгнать меня и дочь мою из дома. Что мне делать? Документы мать все у меня отняла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам и не нужны никакие документы. Надо будет в Росреестре возьмете копии.

Можете вернуть документы, подав заявление в полицию о самоуправстве матери.

Поговорить с отцом, чтобы не соглашался с матерью.

И не вздумайте дарить отцу обратно.

07.12.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Не оспорит он дарение. По поводу документов заявите в полицию о краже.

07.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Не вижу никаких оснований для оспаривания. Сейчас в Вашей собственности дом или нет? Судя по изложенному, это Ваша собственность

07.12.2023, 15:45
Оценка автора вопроса:

Да я подтвердила в налоговой по месту жительства дарение. И мне пришёл налог на имущество на землю и дом. Но дарственная написана по смерти, а теперь отец и мать хотят всё переиграть. Как мне поступить?

07.12.2023, 15:49

Что означает "по смерти"? Возможно, Вы имеете в виду завещание, нет?

07.12.2023, 15:50
Оценка автора вопроса:

Что значит "дарственная написана по смерти"?

как это понять?

07.12.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Ну это я так выразилась, думала что только после смерти имущество переходит мне, это не так?

07.12.2023, 15:55

Здравствуйте, а зачем вы ей все документы на недвижимость отдали!? Хотя бы закажите себе выписку из ЕГРН - она и будет вашим документом. Можете в принципе договор - копию в Росреестре запросить, но она пока вам не нужна. Пусть попробует дарственную оспорить. Основания для этого нужны. Налог вы оплатили, если что это можно будет у налоговой узнать, она подтвердит. В остальном, вы там что свиней держите!?))) Другими словами, оспорить врятли что получится! Это не так легко. Для начала можете собрать все документы и по желанию передарить квартиру на дочку, тогда шансов оспорить будет вообще "0", хотя их и сейчас 0,1%

07.12.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Я ей их не отдавала, она сама их себе присвоила прям после подписания.

07.12.2023, 15:57

Одного подписания не достаточно.

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

07.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Документы можно истребовать обратно через суд или восстановить, запросив дубликаты в ведомственных органах.

07.12.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для оспаривания

07.12.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Оспорить дарственную можно через суд при наличии оснований.

По части документов заявление в полицию.

07.12.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

Заявите о краже документов в полицию.

Договор дарения зарегистрирован в Росреестре?

Для оспаривания договора дарения нужны веские основания, а не только чьё-то желание.

07.12.2023, 16:01
Оценка автора вопроса:

Закажите дубликаты в МФЦ. и живите спокойно.

07.12.2023, 16:07

Оснований для оспаривания договора нет. Если Вам нужны документы на дом и участок - закажите в МФЦ выписки из ЕГРП.

08.12.2023, 07:25