Москва, 07.12.2023, 17:07

Правомерность требований к оплате при отсутствии документов о передаче товаров в договоре на изготовление мебели по индивидуальному заказу

Вопрос №20960880 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 17:07
Имеется договор на изготовление мебели по индивидуальному заказу. При передаче товаров Исполнитель не предъявлять каких либо документов о том, что передавал Заказчику и что из этого Заказчик принял. При этом Исполнитель не уведомляя Заказчика подписал акт сдачи-приёмки товаров. Копию и второй экземпляр не направлял Заказчику после подписания. Теперь заявляет о просрочке оплаты. Насколько правомерно это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом деле нужно знать обстоятельства, знакомиться с договором. Иначе нельзя дать квалифицированную консультацию.

07.12.2023, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Копия договора и акт должны были быть переданы заказчику. Если этого не сделано, то это нарушение.

07.12.2023, 17:10

Ну акт он просто взял и сам подписал. Копию не прислал мне. И не уведомлял об этом.

На какие нормативы / законы при этом можно опираться?

07.12.2023, 17:13

Если нарушены правила, предусмотренные договором, ст.420 ГК, вторая сторона вправе выставлять требование их исполнения.

07.12.2023, 17:11

Акт сдачи приёмки подписан в одностороннем порядке без каких либо уведомлений

07.12.2023, 17:12

Чтобы заявлять о просрочке, нужны подтверждающие документы. Ни одной из строн их нет. Суд принимает доказательства, я не вижу что кто-то что-то может предъявить. Просрочку покупатель должен доказать.

07.12.2023, 17:15

Если никакие документы о том что привозил не предоставлял изготовитель.

Также завершением заказа считается подписание акта приёма передачи

07.12.2023, 17:17

Как в договоре прописаны условия приёмки и оплаты товара, что вы оплатили, а что должны?

Как по факту проводилась передача товара?

07.12.2023, 17:22

В договоре предоплата в момент заключения договора. Окончательный платёж при подписании акта сдачи приёмки.

Передача товара - привезли набор досок неопределенного количества и без документов.

07.12.2023, 17:28

Здравствуйте. Договор есть? Чтобы заявить о просрочке исполнения должна быть претензия обоснованная. Чем мотивируют?

07.12.2023, 17:22

Договор есть. Кроме слов и односторонне подписанного акта у продавца никаких доказательств.

07.12.2023, 17:34

По договору одна сторона другой должна направить акт. У вас оплата после какого момента наступает? Если сторона злоупотребляет, то суд никогда иск не удовлетворит

07.12.2023, 17:43

А для подписания в одностороннем порядке уже должны быть основания.

А он подписал сам без уведомлений и ещё и не прислал мне его.

Оплата - предоплата и окончательный платёж после подписания акта.

07.12.2023, 17:50

Ну тогда какие претензии

07.12.2023, 17:51

Какая может быть просрочка Заказчика если он даже не знал ничего про то что акт подписан в одностороннем порядке?

07.12.2023, 17:52

Вам уже сказали

07.12.2023, 17:58

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ продавец обязан передать товар в собственность покупателю, а последний его обязан принять и уплатить за него определенную денежную сумму. Акт составляется специальной комиссией, в которую входят представитель поставщика и лицо получившее товар, хотя допускается составление акта и в одностороннем порядке (при согласии поставщика и покупателя). После составления акта делается отметка об актировании на товаросопроводительном документе (Письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. N 1-794/32-5).

07.12.2023, 17:23

Исполнитель обязан предоставить документы заказчику, иначе последний вправе расторгнуть договор.

07.12.2023, 18:17