LSN Messenger
Саратов, 07.12.2023, 16:50

Может ли работодатель запрашивать с меня объяснения по факту служебной проверки, если об этом факте меня не уведомили под роспись,

Вопрос №20960914 из г. Саратов
опубликован 07.12.2023, 16:50
Может ли работодатель запрашивать с меня объяснения по факту служебной проверки, если об этом факте меня не уведомили под роспись,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не напишите объяснение. То это ничего не изменит, просто составят акт о том, что Вы отказались дать объяснения.

07.12.2023, 18:00

Но вначале должны меня под роспись ознакомить о том что в отношении меня ведётся проверка

07.12.2023, 18:59

А я нахожусь в служебной командировке и у меня нет возможности отправить им моё объяснение

07.12.2023, 20:05

О каком именно факте?

07.12.2023, 16:53

В отношении меня ведётся служебная проверка. Под роспись меня с ней не ознакомили. Только прислали фото на телефон что необходимо дать объяснение

07.12.2023, 17:29

Должны были уведомить о проведении служебной проверки.

07.12.2023, 16:53

Вас должны ознакомить с приказом о проведении служебной проверки под роспись, в приказе должен стоять срок в который вы должны предоставить обьяснение

07.12.2023, 16:54

Нет не может. Сначала вас нужно уведомить надлежащим образом, только потом производить какие-то действия и требовать от вас что-то.

07.12.2023, 16:56

Просто я нахожусь в служебной командировке. Мне не сложно написать объяснение. Просто непонятен сам факт. Звонят. Шлют фото докладной записки и требуют дать объяснение

07.12.2023, 17:27

Здравствуйте, Антон. Играет роль не факт служебной проверки, а факт возможного дисциплинарного проступка, соверённого Вами. Если факт его совершения установлен, действия работодателя правомерны. Да и, собственно, Вам, если Вы ни в чём не виноваты, бояться нечего. Вы в пояснении можете указать, что не признаете то, что Вам хотят вменить.

07.12.2023, 16:57

Здравствуйте. Вы не ознакомились с приказом о проведении проверки?

07.12.2023, 17:28

Добрый вечер. Нет. Начальник отдела по телефону мне сказал что в отношении меня ведётся служебная проверка и по телефону выслал мне фото вопросов

07.12.2023, 17:31

Тогда можете это фото удалить и сделать вид что вы не в курсе событий. Ничего не подписывайте и если что жалуйтесь в Трудовую инспекцию

07.12.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Работодатель при совершении работником проступка должен обязательно взять объяснительную, а уж потом делать выводы и наказывать.

07.12.2023, 17:30