И какие документы сейчас необходимы для регистрации договора дарения?
У нас приватизирована 3-х комн. Квартрира на троитх (1/3 доли каждому). Мама хочет подарить мне свою долю. Подскажите, пожалуйста, договор дарения должен содержать условие о сособственниках? И как его правильно оформить? Я правильно понимаю, что составляется договор в простой письменной форме без заверения у нотариуса, но с обязательной государственной регистрацией? Третий сособственник принимает в этом какое-либо участие? (кроме того, что будет указан как сособственник в договоре?) Мы все прописаны в этой квартире (я освобождена от уплаты налога).
Только эти:
1) паспорта
2)документ об оплате регистрации
3) правоустанавливающие документы (договор передачи, свидетельства о собственности).
4) План БТИ и экспликация.
5) Копия финансово-лицевого счета.
6) Договор дарения (в 3-х экз.)
7) Веротно еще справка об отсутствии задолженности по кварплате и справка БТИ об инвентаризационной оценке квартиры?
Что-то еще?
И могу ли я всю регистрацию провести сама? По нотариально заверенной доверенности от мамы?
Буду благодарна за разъяснения.
С уважением, Елена.
Справка об отсутствии задолженности по квартплате не нужна. Справка о стоимости квартиры при совершении договора в ППФ - тоже. Стоимость даримого имущества в договоре можно не указывать, т.к. дарение - сделка безвозмездная. Нужна выписка из домовой книги. Участие третьего собственника в договоре не требуется.
Что касается содержания договора, рекомендации давать трудно. Мой Вам совет - обратитесь к юристу - сэкономите время и нервы.
За регистрацией договора в ППФ должны обращаться обе стороны. Если Вы обратитесь в Мосрегистрацию одновременно как представитель дарителя и одаряемый, документы у Вас, скорее всего, не примут. Если дарителю сложно или не хочется самому иметь дело с Мосрегистрацией, лучше оформить доверенность на третье лицо.
С уважением адвокат Аношин
Спасибо за быстрый и исчерпывающий ответ на вопрос № 209611. Вы помогли мне съэкономить время.
С уважением, Елена.