Горячий Ключ, 26.12.2012, 11:06

Продажа квартиры - Новый владелец требует выселения до 30 декабря, а свидетельство о передаче документов будет выдано только после 09 января 2013 года

Вопрос №2096114 из г. Горячий Ключ
опубликован 26.12.2012, 11:06
Продал квартиру. Документы (свидетельство) новый владелец получил 14 декабря 2012 г. и потребовал выписать меня и всех членов моей семьи, а также освободить квартиру к 30 декабря. Мы пока не имеем нового места жительства, хотя уже совершили сделку купли-продажи жилья, а документы-свидетельство будут выданы после 09 января 2013 г. Сейчас пакуем вещи, ищем транспорт. Когда по закону мы должны полностью освободить квартиру для вселения новых хозяев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Договору купли-продажи.

Если в Договоре не указано, то новый собственник вправе требовать освободить помещение.

26.12.2012, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Договор купли-продажи типовой. Составлен на терминале и не содержит никаких дополнительных условий. Типа: продал...купил... оплатил... Но разве не даётся время для переезда?Или это регулируется личными договорённостями

В договоре купли -продажи срок освобождения квартиры установлен?

26.12.2012, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Договор купли-продажи типовой. Составлен на терминале и не содержит никаких дополнительных условий. Типа: продал...купил... оплатил... Но разве не даётся время для переезда?Или это регулируется личными договорённостями

Новый собственник вправе требовать освобождения квартиры начиная с 14.12.2012 г., если договором купли-продажи не было оговорено условие о том, что Вы вправе проживать там до иной даты.

26.12.2012, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Договор купли-продажи типовой. Составлен на терминале и не содержит никаких дополнительных условий. Типа: продал...купил... оплатил... Но разве не даётся время для переезда?Или это регулируется личными договорённостями

Александр, если это не предусмотрено договором тогда Вам необходимо договариваться устно.

26.12.2012, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Договор купли-продажи типовой. Составлен на терминале и не содержит никаких дополнительных условий. Типа: продал... купил... оплатил... Но разве не даётся время для переезда? Или это регулируется личными договорённостями.

26.12.2012, 11:33

В данном случае я бы оформила письменно ваши устные договоренности. Если даты в договоре нет, то собственник вас может попросить съехать в день получения свидетельства, если он идет вам навстречу, то нужно уложиться до 30.12, в противном случае обратится в суд и еще и расходы судебные будете платить.

26.12.2012, 11:39

Не дается время для переезда . если нет указаний в договоре. Регулируется только письменными договоренностями. Закон не содержит понятия " устно".

26.12.2012, 11:48

Добрый день!

Остается надеется на человеческое отношение со стороны покупателя, который поймет ваши трудности, А так, как вы уже отметили =, с момента получения Свидетельства о праве собственности он вправе потребовать освободить квартиру, пользуясь правами собственника.

Должен Вам заметить, что ваши трудности возникли из-за непродуманности своих действий на ближайшие месяц-два,такие вопросы решаются до оформления сделки и прописываются в договоре (т.е. срок освобождения). С другой стороны, если рассмотреть с точки зрения прагматика у вас не так все плохо. Пока суд да дело, апелляция, вот и продержитесь свои месяц-два. Всех благ и удачи в делах.

26.12.2012, 15:01