Улан-Удэ, 07.12.2023, 19:09

Как помочь мужу справиться с проблемами на службе и избежать конфликта с начальством

Вопрос №20961256 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.12.2023, 19:09
Пожалуйста как поступить в данной ситуации. У мужа проблемы с командиром, личная неприязнь. Уже год как не пускают в отпуск, причем сослуживцы мужа уже съездили по второму кругу домой, муж стоял последним в отпуске и должен был ехать домой месяц назад, но его опять не пустили и уже начался 3-ий круг отпусков. И он ему намекнул, что если его родственники пойдут в прокуратуру жаловаться, то мужа отправят в самую мясорубку, в штурм, откуда он приедет в цинке. Муж связист. Он устал, сослуживцы в тылу, а его постоянно отправляют на разные задачи по месяцу и неделю отдыха, причём на отдыхе тоже дежурит 4 часа через 4. У него психологическое состояние уже расшатано, опустил руки, состояние депрессии, как помочь не знаю. За мужа переживаю... Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)президент России Владимир Путин поручил обеспечить всем участникам специальной военной операции гарантированные отпуска сроком на 14 суток. Выдавать их должны стабильно каждые полгода.

2) Письмо Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

3)Сейчас вы должны подать заявление в военную прокуратуру, а так же в МО, то что там говорят, это одно, но иначе сложа руки вы ничего не сделаете и никак не поможете его, в связи с этим нужно действовать, нарушают его право, причем в грубой форме.

4)ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих" военнослужащий имеет право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.

5)Но если вы не хотите действовать так, то никак не помочь ему, извините.

07.12.2023, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы пишите за место мужа жалобу в военную прокуратуру.

07.12.2023, 19:05

И отправят его потом домой груз 200

07.12.2023, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Реально здесь помочь нечем. Жаловаться в прокуратуру в рамках ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре вы не хотите. Других правовых способы разрешить ситуацию нет. Да и жалоба в прокуратуру может не помочь. Вариант - только налаживать мужу личный контакт с командиром.

07.12.2023, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт военного прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

07.12.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих" военнослужащий имеет право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.

В остальном вопрос не имеет правового содержания, поскольку относится к бытовым проблемам, а не к юридическим.

07.12.2023, 19:15
Оценка автора вопроса:

Возможно ли отказаться ему от перевода в штурмовые войска?

07.12.2023, 19:20

Нет.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

07.12.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

К сожалению нет, это не возможно...

Читайте ответ ниже мой, все подробно расписал.

07.12.2023, 20:22

Здравствуйте, Юлия! Вообще он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, куда также подать заявление о применении мер предварительной защиты (ст.85 КАС РФ), в частности, чтобы его командир не обладал по отношению к лицу, чьи права нарушены, какой-либо властью. Ну а после суда уже подавать рапорт на перевод в другую воинскую часть.

Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

07.12.2023, 21:35

Ну а если заявление о применении мер предварительной защиты против командира-самодура будет удовлетворено, можно параллельно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

а также заявление о преступлении в Следственный комитет РФ о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст.285 УК РФ).

07.12.2023, 21:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, здравствуйте 🤝

Увы, честно, исходя из описания вашей ситуации, помочь вам нечем. Советы о том, что нужно писать жалобу в прокуратуру, да они имеют место быть. Но с учётом вами описанного то что командир есть такое право, отправить в «горячую точку»

Стоит отметить, что согласно Письму Министерства обороны РФ от 15 августа 2023 г. № 308/4/8598 О предоставлении отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации

Минобороны России выполняется комплекс мероприятий по предоставлению отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, с учетом принятого решения об обязательном предоставлении отпусков указанной категории военнослужащих не реже одного раза в шесть месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту проведения отпуска и обратно.

Планирование и предоставление отпусков военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации и проходящим военную службу по контракту, проводится командиром (начальником штаба) воинской части с учетом безусловного выполнения задач по предназначению, стоящих перед воинской частью. В этих целях штабом воинской части разрабатывается график отпусков, направленный на гарантированную реализацию военнослужащими права на отдых.

Соответствующие графики отпусков утверждаются (корректируются) командующими группировками войск исходя из складывающейся оперативной обстановки в зоне проведения специальной военной операции и с учетом безусловного выполнения боевых задач.

Кроме того, ротация указанной категории военнослужащих осуществляется с учетом поддержания боевой готовности воинских частей, задействованных в специальной военной операции.

———————

То есть юридически у командира есть право не отпустить в отпуск, ссылаясь на необходимость выполнения боевых задач.

Конечно, согласно ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих" военнослужащий имеет право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд.

Но. Очень много «но»…

С уважением, Дарья

08.12.2023, 08:21

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

08.12.2023, 18:26

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

08.12.2023, 18:26

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034