Москва, 07.12.2023, 19:32

Наследование и страховая выплата - что делать, если договор истекает до смерти страхователя?

Вопрос №20961257 из г. Москва
опубликован 07.12.2023, 19:32
Есть договор от Страховой Компании Сбер "Страхования жизни".Страхователь - моя матушка, я-выгодоприобретатель в договоре! Зафексировано, что случилось " Дожитие", Но: у договора истёк уже срок действия! И страховую сумму мы не снели! Страхователь - моя матушка-умерает! Я наследник один и единственный, могу ли я претендовать на страховую выплату после смерти матушки? Уже заведено наследственное дело!
Лучший ответ
Рекомендуется

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное. При этом к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя в том числе следующие из заключенных договоров наследодателем.

07.12.2023, 20:57

Здравствуйте! Пожалуйста, поясните, договор страхование жизни не относится к наследованию? Он же на уже умершего человека? При чём тут неследство?

07.12.2023, 21:09

Вы сами то подумайте договор страхования жизни подразумевает выплату в случае в том числе смерти страхователя. Кто по Вашему мнению является тогда выгодоприобретателем?

07.12.2023, 22:43

Никто?

08.12.2023, 00:57

Здравствуйте! Я с Вами согласен, но договор Страхования которая моя матушка заключила со Сбером это же не имущество и оно не входит в наследство или нет?

07.12.2023, 21:25

Не можете.

07.12.2023, 19:33

Ай! Почему? Мы договор оформляли вместе! Это в целом мои деньги! Примечание: Договор был оформлен в ООО СБЕР" Страхование жизни" и это как Инвистиционый проетк был

07.12.2023, 19:41

Вы можете обосновать! Могу ли я на консультацию к Вам записаться?!

07.12.2023, 20:14

Да, можете, как наследник.

07.12.2023, 20:48

Здравствуйте! Но Страховые дела страхователя который умер, но у него есть выгодоприобретатили-наследники не входят в наследство?

07.12.2023, 20:57

Подалуйста, Дайте ответ!

07.12.2023, 21:16