Наследование и страховая выплата - что делать, если договор истекает до смерти страхователя?
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК не следует иное. При этом к наследнику переходят все права и обязанности наследодателя в том числе следующие из заключенных договоров наследодателем.
Здравствуйте! Пожалуйста, поясните, договор страхование жизни не относится к наследованию? Он же на уже умершего человека? При чём тут неследство?
Вы сами то подумайте договор страхования жизни подразумевает выплату в случае в том числе смерти страхователя. Кто по Вашему мнению является тогда выгодоприобретателем?
Никто?
Здравствуйте! Я с Вами согласен, но договор Страхования которая моя матушка заключила со Сбером это же не имущество и оно не входит в наследство или нет?
Не можете.
Ай! Почему? Мы договор оформляли вместе! Это в целом мои деньги! Примечание: Договор был оформлен в ООО СБЕР" Страхование жизни" и это как Инвистиционый проетк был
Вы можете обосновать! Могу ли я на консультацию к Вам записаться?!
Да, можете, как наследник.
Здравствуйте! Но Страховые дела страхователя который умер, но у него есть выгодоприобретатили-наследники не входят в наследство?
Подалуйста, Дайте ответ!