Тамбов, 06.12.2020, 19:15

Кто станет наследником после смерти единственного наследника от матери - отец или родственники по матери?

Вопрос №18045201 из г. Тамбов
опубликован 06.12.2020, 19:15
Имеется наследство от матери, которая развелась с супругом и одна воспитывала сына, она умерла и сын совершенно летный вступил в наследство, далее он тоже уходит из жизни. Является ли отец наследником сына или родственники по матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец является наследником к имуществу сына первой очереди по закону.

06.12.2020, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.12.2020, 19:21

Даже если они развелись до наступления совершенно летия и был произведен раздел имущества, а алименты отец не платил?

06.12.2020, 19:19

Это не имеет значения. Порядок наследования определяется частью 3 ГК РФ (наследственное право), в данном случае наследником был сначала сын. потом его отец.

06.12.2020, 19:24