Что делать, если сын прописан, но не живет с вами - проблема получения субсидии по квартплате для пенсионеров

Я пенсионерка проживаю одна но прописан сын. Он живет в другом населенном пункте. Процент квартплаты от пенсии составляет 20%. Раньше для субсидии было достаточно справки из полиции что сын не проживает. С декабря этого года справки отменили. Как быть?
Лучший ответ

Добрый день!

Для оформления субсидии понадобятся:

паспорта заявителя и всех членов его семьи. Для членов семьи младше 14 лет — свидетельства о рождении;

сведения о доходах либо об отсутствии доходов у заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления;*

если вы оплачиваете коммунальные услуги не по ЕПД, приложите последнюю квитанцию за ЖКУ.

реквизиты банковского счета, куда вы хотите получать субсидию.

Если заявление будет подавать ваш представитель, дополнительно потребуется доверенность на представителя (подписанная электронной подписью доверителя или нотариуса, подтверждающего полномочия представителя на подачу заявления от лица заявителя).

Подробнее ознакомиться с необходимыми документами вы можете на сайте Городского центра жилищных субсидий.

Сведения о доходах запрашиваются ГКУ «ГЦЖС» самостоятельно с использованием межведомственного информационного взаимодействия, за исключением сведений о документах, подтверждающих размеры военных пенсий, алиментов, стипендий, довольствия военнослужащих; для индивидуальных предпринимателей — сведений о патенте, книге учета и справке о профессиональных доходах.

Если кто-то из членов вашей семьи служит в армии по призыву, осужден к лишению свободы, признан безвестно отсутствующим, находится на принудительном лечении по решению суда, умер или объявлен умершим, вам могут предоставить субсидию на оплату ЖКУ (при выполнении всех прочих требований), если вы и/или другие члены вашей семьи живете там же, где раньше жили с этими членами семьи.

Для этого дополнительно представьте:

документы, подтверждающие причину выбытия этих членов семьи;

документы, подтверждающие, что вы постоянно жили вместе с ними до их выбытия в этом жилом помещении.

Подать заявление можно только онлайн на mos.ru или через МФЦ

Удачи Вам!

Для получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) вам необходимо обратиться в местный орган социальной защиты населения. Справка из полиции о том, что сын не проживает с вами, больше не требуется. Вам понадобится заявление на предоставление субсидии, паспорт, иные документы, подтверждающие ваше право на получение субсидии, а также реквизиты банковского счета, на который будет перечислена субсидия.

Да, справки будет недостаточно. Пусть сын выписывается, если с вами не живет. Или чтобы оформить субсидию, потребуется подтверждать его доходы. Субсидия выдается только малоимущим