Санкт-Петербург, 07.12.2023, 19:36

Регистрация госорганов как юридических лиц - правовое значение и возможность ликвидации через исключение из единого реестра (статьи законодательства)

Вопрос №20961348 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2023, 19:36
Необходима ли регистрация государственных органов как юридических лиц, каково ее правовое значение? И возможна ли ликвидация государственного органа путем исключения сведений о нем из единого реестра юридических лиц? (если не сложно, с ссылками на статьи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виолетта.

1)При регистрации в качестве юридического лица, государственный орган может выбрать способ организации, который наиболее соответствует целям и особенностям его деятельности.

2)Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из ЕГРЮЛ, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя.

3)Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 сентября 2020 г. N 03-03-13/80493 Об особенностях исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

07.12.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Отлично! Спасибо большое!

07.12.2023, 20:19
Это лучший ответ

Добрый вечер, Виолетта.

1)При регистрации в качестве юридического лица, государственный орган может выбрать способ организации, который наиболее соответствует целям и особенностям его деятельности.

2)Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из ЕГРЮЛ, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя.

3)Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 14 сентября 2020 г. N 03-03-13/80493 Об особенностях исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

07.12.2023, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы ничего не перепутали в своей голове, чтобы юристы вам разжёвывали ваши задания, за 99 рублей? Совет на будущее, обращаться целесообразнее к одному, но грамотному юристу, так как консультация не простая, а за один ответ, юристу перечислят 99 рублей. (да и то не факт что посетитель сайта отличает грамотные ответы, от безграмотных) и выберет именно грамотный ответ, а не наоборот. Сами понимаете, грамотные юристы за такие "гонорары" не консультируют. (ст. 779 ГК РФ) Услуга платная, и стоит не 99 рублей точно. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

07.12.2023, 19:40

Не поняла, почему нужно разжевывать? Задала конкретные вопросы, не знаете ответа, ничего страшного! Хорошего вечера!

07.12.2023, 19:44

Здравствуйте, Виолетта! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Не нужна регистрация государственных органов.

2. В соответствии со ст.12 Федерального конституционного закона от 06.11.2020 N 4-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации"

По представлению Председателя Правительства Российской Федерации Президент Российской Федерации утверждает положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти, на основании которых они и осуществляют свою деятельность

3.Структура федеральный органов исполнительной власти утверждена Указом Президента РФ от 21.01.2020 N 21 (ред. от 08.08.2023) "О структуре федеральных органов исполнительной власти"

4. Соответственно упразднить госорган может только Президент России на основании своего Указа

07.12.2023, 20:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

07.12.2023, 20:19

Рад был вам помочь))

07.12.2023, 20:22

Согласно ст. 53 Гражданского Кодекса Российской Федерации, государственные органы являются юридическими лицами. Однако, государственные органы не могут зарегистрироваться в качестве юридических лиц отдельно от владеющего ими государства.

При регистрации в качестве юридического лица, государственный орган может выбрать способ организации, который наиболее соответствует целям и особенностям его деятельности. Например, это может быть форма общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества, муниципального унитарного предприятия и т.д. Конечный выбор будет зависеть от специфики конкретного государственного органа, его функций и задач.

Статья 120 Гражданского кодекса Российской Федерации "Юридические лица, созданные в установленном порядке соответственно законодательству Российской Федерации, признаются юридическими лицами с момента государственной регистрации" и статья 7 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" определяют порядок государственной регистрации юридических лиц, но не дают положительного ответа на вопрос о возможности регистрации государственного органа в качестве юридического лица.

Государственный орган не может быть зарегистрирован в качестве юридического лица в смысле, принятом в гражданском праве. Однако, зависимо от конкретных задач и целей, государственный орган может создавать юридическое лицо, чтобы осуществлять свои функции. Например, государственный орган может создать государственное предприятие или государственное унитарное предприятие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из реестра исключается недействующее лицо. Таким оно является, если в течение последних 12 месяцев:

не представляло отчетности по налогам и сборам;

не осуществляло операции хотя бы по одному банковскому счету.

07.12.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Согласно статьям 120-122 Гражданского кодекса Российской Федерации, государственные органы не обладают правоспособностью, однако могут являться участниками правоотношений, касающихся осуществления функций, порученных им законодательно или иным правовым актом. Таким образом, государственный орган не может быть зарегистрирован в качестве юридического лица в смысле, принятом в гражданском праве. Однако, зависимо от конкретных задач и целей, государственный орган может создавать юридическое лицо, чтобы осуществлять свои функции. Например, государственный орган может создать государственное предприятие или государственное унитарное предприятие в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. В соответствии с пунктом 1 статьи 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц

07.12.2023, 20:40