Каково правовое значение расписки в сделке с продажей дома - задаток или обязательство возврата?
Сумма ,полученная Вами не является задатком ,это аванс . Аванс же подлежит возврату если сделка не доведена до конца по каким либо причинам . Право обратиться в суд с иском о принуждении к совершении сделки у Вас есть ,если в расписке указаны существенные условия на которых планировалось заключить договор ( это предмет договора , стоимость и т.п.) , однако советую сначала хорошенько оценить платежеспособность Ваших покупателей , есть шанс очень долго ждать от них оставшиеся деньги по сделке . Для вас самый выгодный вариант вычесть арендную плату за то время пока покупатели проживали в доме из аванса и вернуться в первоначальное положение : остаток аванса вернуть дом забрать .