Пользователь 9111.ru
Заинск, 07.12.2023, 21:03

Освобожденный от принудительных работ по УДО - как будет происходить погашение судимости?

Вопрос №20961551 из г. Казань
опубликован 07.12.2023, 21:03
Был осужден по статье 159 ч 3.Освобожден от принудительных работ по УДО на 7 месяцев (7 июня 2024 года конец срока). Срок погашения судимости уже начался после удо или начнется после окончания общего срока? И сколько составляет в моем случае срок погашения судимости-1 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента освобождения от наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

судимость по ч.3 ст. 159 УК РФ будет погашена по истечение 1 года после отбытия наказания.

07.12.2023, 21:07

То есть срок погашения уже идет и погашена будет в 2024?

07.12.2023, 21:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Срок погашения судимости исчисляется со дня освобождения по УДО

1 год для вас срок погашения

07.12.2023, 21:06

Срок погашения судимости идет со дня освобождения. В вашем случае он составляет 8 лет со дня фактического освобождения.

07.12.2023, 21:17

У меня принудительные работы, а не лишение свободы, и я освободился по удо

07.12.2023, 21:54

В таком случае один год со дня освобождения.

07.12.2023, 22:02

В Вашем случае судимость погашается после окончания принудительных работ, в течение одного года.

07.12.2023, 21:59

То есть не нужно ждать конец срока наказания? Я по удо потому что освободился

07.12.2023, 22:03

Если Вы полностью освободились по УДО - то погашается по истечении испытательного срока, а если была замена на более мягкое наказание, то в течение года после отбытия принудительных работ. Вот как то так.

07.12.2023, 22:25