Сосед с нижней квартиры обвиняет меня в намеренном шуме ночью - что делать?
Здравствуйте, посмотрите нормативно-правовой акт о тишине по Вашему региону, поскольку в каждом регионе действуют свои ограничения по времени и по размеру штрафа за нарушение тишины. Что касаемо судебных тяжб, то это вряд ли. Единственное, что ещё Ваш возмущённый сосед может предпринять, так это написать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности по ст. 6.4 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2023) за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, а сюда как раз попадает шум, максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) - 55 дБА; ночью - 45 дБА. Но применять эту норму федерального законодательства в реальной жизни затруднительно в связи с тем, что уровень шума требуется специальным образом замерять.
Нет, разумеется, не могут.
А за звук отодвигающегося стула?
Дело в том, что я работаю учителем и иногда приходится ночью проверять тетради и бывают моменты, когда я могу сходить за кофе, чтобы не уснуть.
Анна, здравствуйте.
Конечно, не могут привлечь к ответственности за шаги по дому или за звук отодвигания стула.
Не вдавайтесь в панику и сомнения из-за неадекватных соседей. Если даже такие безобидные звуки слышны в соседних квартирах, то вопрос точно не к соседям, а к дому и застройщикам.
С уважением, Бурков Илья Дмитриевич, г. Екатеринбург.