Саратов, 08.12.2023, 00:28

Спор о приватизации - можно ли претендовать на комнату умершей бабушки?

Вопрос №20961892 из г. Саратов
опубликован 08.12.2023, 00:28
Семья проживает в двух комнатной коммунальной квартире. Одна комната приватизирована, во второй комнате жила бабушка. Умерла больше 20 ти лет назад, ее комната не приватизирована. В ней прописан сын бабушки, но так же за 20 лет ни разу не объявился. Можно ли претендовать на эту комнату, с целью увеличения жил площади
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами обстоятельствах, при условии, что сын бабушки зарегистрирован в жилом помещении, Вы не можете претендовать на комнату в квартире. В то же время, если Администрация муниципального образования признает сына утратившим право пользования жилым помещением, а также при условии, что занимаемая Вами жилплощадь менее учётной нормы на каждого члена семьи, и Вы стоите на учёте граждан, нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма, вопрос можно порешать. (ст. 49-52, 60 ЖК РФ)

08.12.2023, 00:46
Оценка автора вопроса:

Бабушка умерла более 20 ти лет назад, сын прописан, но за это время ни разу не появился вообще. Возможно его уже нет самого в живых. За данную комнату коммуналку оплачивали все эти годы соседи, кому принадлежит вторая комната (она приватизирована) пописана в этой комнате 4 человека у всех по 1/4 доли в собственности

08.12.2023, 00:49

Поэтому Вам нужно обращаться в Администрацию (либо иной территориальный государственный орган, в ведении которого решение подобных вопросов), поскольку Вы имеете право на компенсацию понесённых расходов от собственника жилого помещения, заодно поясните, что 20 лет никто не живёт, а это является основанием для расторжения договора соц. найма (без суда) в соответствии со ст. 83 ЖК РФ.

08.12.2023, 01:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, согласно ст. 6 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд. Рекомендую Вам обратиться в территориальный отдел жилищного фонда, либо в отдел приватизации. Решение вопроса будет зависеть от того, есть ли действующий договор соц. найма и кто осуществляет оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со ст. 67 ЖК РФ.

08.12.2023, 00:50
Оценка автора вопроса:

Более 20 лет оплату за коммуналку осуществляют соседи, все чеки имеются на руках. Сына пытались найти, который был прописан, но за все это время найти его так и не смогли

08.12.2023, 00:52

Повторяю. Если в комнате зарегистрирован сын бабушки, его можно снять с регистрационного учёта только на основании решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением. Чтобы вести разговор о приватизации комнаты, как указывает коллега, нужно иметь право пользования комнатой, которое может у Вас возникнуть только в случае, если Вам предоставят комнату на основании договора соцнайма, при условии, что Вы будете поставлены на учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Вы вправе обратиться в Администрацию муниципального образования и уведомить о том, что 20 лет никто не появился в комнате, опять же, Вы должны стоять на учёте нуждающихся. Я дала Вам ссылку на нормы права, ознакомьтесь.

08.12.2023, 01:02