Екатеринбург, 08.12.2023, 07:43

Как действовать при получении постановления о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счетов на госуслугах?

Вопрос №20962196 из г. Екатеринбург
опубликован 08.12.2023, 07:43
Мне на сайт госуслуг пришло постановление о прекращении исполнительного производства и постановления о снятии ареста со счетов в двух банках, а в ещё 3 банках арест не снят. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, я так поняла вы подписаны через портал Госуслуг на свое исполнительное производство, следовательно вы можете направить электронное обращение о снятии ограничений по вашим картам. Это будет быстрее, так как срок исполнения электронных обращений на контроле у руководства, и срок исполнения до 7 дней. А так же не все банки быстро обрабатывает электронные снятия ограничений.

08.12.2023, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владислав, если есть какие то вопросы у вас, то к приставу обратитесь

08.12.2023, 07:46

Дело в том, что я уже живу в другом городе, а до судебных приставов по телефону не дозвониться. Исполнительное производство прекращено уже более 10 дней, жалобу написал на судебного пристава. Пока тишина.

08.12.2023, 07:50

Здравствуйте уважаемый Владислав!

В целом Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету (ч.3 ст.81 Закона N 229-ФЗ).

Сумма на счетах будет полностью разморожена после того, как банк получит Постановление о снятии ареста. Все обремения счëта будут сняты.

При возникновении оснований, предусмотренных законодательством, судебный пристав-исполнитель принимает меры к снятию ареста с денежных средств, находящихся в банке или иной кредитной организации, при этом резолютивная часть соответствующего постановления содержит реквизиты номера счета, наименования банка и кредитной организации, а также размер денежных средств, освобождаемых от ареста.

Вы можете или сами обратиться к приставам чтобы они направили постановление или самим запросить и отнести в банк для снятия ареста.

Рад был Вам помочь!

08.12.2023, 07:46

По какой ст. прекращено?

08.12.2023, 07:50

Отмена судебного приказа.

08.12.2023, 07:51

Есть сайте судебных приставов, выбираете регион и подразделение и пишите обращение

08.12.2023, 08:01

Написал, только там тишина, хотя там разобраться за 5 минут можно.

08.12.2023, 08:04

По закону срок ответа судебного пристава-исполнителя на заявление, жалобу или обращение составляет 30 дней с момента получения. Если требуется проведение дополнительных проверок или сбор дополнительной информации, срок ответа может быть продлен, но не более чем на 10 дней.

08.12.2023, 08:06
Оценка автора вопроса: