Как действовать, если судебный пристав отказывает в выдаче постановлений о снятии ареста с имущества и прекращении исполнительного производства на основании квитанции об оплате долга?
Здравствуйте!
1. Изложите Ваше требование в письменной форме в 4 экземплярах. Схема такая: 1-й сдаёте в канцелярию (на 2-м получаете отметку канцелярии о принятии заявления ), 3-й сдаёте на личном приёме приставу (на 4-м он Вам ставит свою подпись со словами "получено на личном приёме"). Таким образом, у Вас на руках целых 2 полноценных документа с отметками ОСП и/или пристава.
2. Для верности выждите неделю, а лучше две (но это по обстоятельствам, но не менее 5-7 дней). В это время активно (каждый день или через день) прозванивайте пристава, можете ещё раз прийти к нему на личный приём и изложить своё требование, содержащееся в заявлении.
3. По прошествии указанного периода времени Вы можете обжаловать бездействие судебного пристава вышестоящему начальству или в суд.
P.S.: вышеуказанная схема может быть заменена или дополнена Вашим личным визитом к непосредственному начальнику пристава. Иногда, но не всегда, это помогает и без бумажной волокиты и потери времени Ваш пристав оперативно совершает требуемые от него действия по указанию начальства.
А чем пристав мотивирует, отказывая Вам. Он -же не просто говорит, что не хочет. Уточните.
Обжалуйте его действия.