Провидения, 08.12.2023, 09:18

Незваный дружок - как нарушение закона привело к проблемам на дороге

Вопрос №20962356 из г. Провидения
опубликован 08.12.2023, 09:18
Едешь на автомобиле. На обочине экипаж ДПС. Потихоньку проезжаешь, вдруг хотят остановить. Не останавливают. Я расстраиваюсь: как же так? Проезжаю 20 метров. Выхожу из авто, выпиваю полбутылки водки и подхожу к Гайцам: здравствуйте, помощь нужна? Итог, лишение прав за отказ от медицинского освидетельствования. Отказ мотивирован: подошёл к ним, как пешеход.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эксперименты на себе ставить не надо, любой повод может лишить Вас прав, тем более такой. При отказе от МО, никого не волнует в каком Вы состоянии. Сам отказ формально все решил.

08.12.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Это я знаю.

Но законом не опредлёно время по прошествии какого, водитель становится пешеходом, после остановки.

Да, видели, что управлял.

Так можно устроить засаду у гаражей в пятницу.

Можно и парочку свидетелей пригласить.

Поставил машинку, хлопнул пару рюмашек с мужиками и добро пожаловать в цепкие объятья ДПС.

Можно поставить на конвейер.

08.12.2023, 11:28

Напишите: не важно пешеход или водитель.

08.12.2023, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы дураков поищите среди таких же как вы своих друзей, не на этом сайте. Свои байки тупые, не стоит юристам рассказывать.

08.12.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Всё правда, кроме водки.

Когда вышел их авто, ничего не пил.

08.12.2023, 09:29

Вот это в суде и доказывайте, если бы не пил ничего, поехал бы на медосвидетельствование, и в суде "не тупите", там таких сказочников пачками проходит, дураков там не ищите, их там также нет.

08.12.2023, 09:33
Оценка автора вопроса:

Я обратился к ДПС, как пешеход и мог находится в это время в любом состоянии.

С любыми признаками опьянения.

Где-то есть на это запрет?

08.12.2023, 09:43

Хватит тупить.

08.12.2023, 09:44

Вы вправе обжаловать решение суда.

08.12.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ну так обжалуйте решение суда если не согласны с ним.

08.12.2023, 09:44
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать жалобу на постановление

08.12.2023, 09:45

Здравствуйте.

Коллега Лигостаева, как всегда - не в бровь, а в глаз))

Вы забыли про видеорегистраторы. Вы были за рулём за пару метров до остановки.

С уважением.

08.12.2023, 10:59

На каком видеорегистраторе?

Остановки, кем?

Был за рулём и что?

В состоянии опьянения?

Как Вы это определили?

08.12.2023, 11:06

В чем заключается вопрос?

08.12.2023, 11:33

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

За указанное правонарушение водитель может быть подвергнут к наказанию в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Эта перспектива Вашего дела. В суде можете попробовать доказать Вашу версию. Удачи

08.12.2023, 11:35

А как следовало возразить?

Открыть первую главу ПДД, и прочитать: «Дорожное движение — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог». Пока имеют место общественные отношения, в которых гражданин принимает участие, управляя транспортным средством, он — водитель.

Как только общественные отношения исчерпаны, водитель превращается в пешехода. А где в ПДД написаны заключительные положения, которые водитель обязан выполнить, заканчивая управление?

Открываем п.12.8 ПДД: «Водитель может покидать своё место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребёнка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица.

Таким образом, после того как водитель дёрнул «ручник», вышел из автомобиля и поставил его на сигнализацию, то он перестал быть водителем, конечно, если внутри салона он не оставил детей до 7 лет.

Так что, в описанном в начале статьи случае простое периодическое повторение ПДД в полном объёме позволило бы водителю доказать, что никакого освидетельствования он проходить не обязан.

Пробуйте оспраривать

08.12.2023, 11:44
Оценка автора вопроса:

Согласен.

Тем более, я не был лицом, управляющим транспортным средством, хотя бы потому, что на ходился на тротуаре, т.е элементе дороги, предназначенном для движения пешеходов.

А само т.с припарковнно без нарушения пдд

08.12.2023, 12:20