Москва, 08.12.2023, 09:39

Dарственная на долю квартиры - как оформить и избавиться от вмешательства бывшего супруга

Вопрос №20962381 из г. Курган
опубликован 08.12.2023, 09:39
Продолжение предыдущей темы. Квартира с двумя собственниками бывшими супругами. Общедолевая собственность 50 х 50. БЖ всячески вмешивается в жизнь второго собственника, мешает мужчине строить личную жизнь. Все варианты были проиграны и продуманы, продажа квартиры (бж не согласна продавать квартиру, пришлось бы продать долю за копейки, на эти деньги ничего путного не купишь), Определение порядка пользования ничего не дает, так как все равно БЖ сможет указывать, с кем жить, итд. Решили, что мужчина сделает дарственную на 1/2 своей доли. Мы пока не в браке, есть некоторые обстоятельства, но планируем. Эта сделка даст свободно проживать в квартире на своей половине с человеком и не бояться, что БЖ с помощью суда и полиции будет манипулировать. С 11 числа суд постановит не пускать третьего человека в квартиру. Последнее, что она озвучила, было: составьте договор и платите мне круглую сумму и будет все нормально. Мужчина отказывается ей в своей же квартире платить за разрешение. Почему уже два нотариуса отказались оформлять такую сделку, говорят, что между чужими не оформляют дарение, боятся за репутацию конторы, так как вопрос спорный? Чего они боятся? И как можно оформить, чтобы потом это было законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Вам нотариус отказывает потому, что вышел новый закон запрещающий отчуждение долевой собственности если при этом площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

___

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 14.07.2022 № 310-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» была дополнена ст.30 ЖК РФ п.1.1 следующего содержания:

"1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением правил, предусмотренных настоящей частью, являются ничтожными."

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.12.2023, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Почему уже два нотариуса отказались оформлять такую сделку, говорят, что между чужими не оформляют дарение, - Обращайтесь к другому нотариусу.

08.12.2023, 09:36

Ничего спорного. Законом дарение третьим лицам не запрещено. Единственное ограничение установлено частью 1.1 ст 30 ЖК РФ:

1.1. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

Отказ в нотариальном удостоверении сделки можете обжаловать в суд в порядке ст 310 ГПК РФ.

08.12.2023, 09:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Собственник недвижимости волен распоряжаться ей по своему усмотрению, если его права не ограничены и недвижимость не арестована.

Он может безвозмездно передать права на объект недвижимости и долю в них физическому лицу (совершеннолетнему или ребёнку) или юридическому лицу, и не важно родственнику или нет.

Согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Почему нотариусы отказываются, это вопрос к нотариусам, так как собственник также вправе подарить часть доли из своей части, это также не нарушает права других собственников, ведь отсутствует необходимость преимущественного права, как при продаже, ст. 250 ГК РФ.

3. Я рекомендую вам попробовать обратиться к нотариусу другому, возможно в соседнем регионе, либо обжаловать отказ нотариусов, которые отказали вам в такой сделке.

4. Я конечно могу предположить, что нотариусы владеют информацией по вашей ситуации, и боятся, что сделку БЖ оспорит, так как ее можно признать мнимой, согласно ст. 170 ГК РФ.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Ведь цель дарения доли из 1/2 доли - это Ваше право проживания в этом жилье, тут действительно спорно.

Всех благ Вам!

08.12.2023, 09:58

Право проживать, да. А какие еще права преследуют люди, преобретающие крышу над головой? У меня на данный момент нет цели продавать жилье, а есть цель жить в нем с мужчиной

08.12.2023, 10:08

Скольки комнатная квартира?

При дарении доли (ее дроблении) нужно учитывать площадь.

Кроме того долю могут признать малозначительной и принудительно выкупить.

Ст 252 ГК РФ.

В вопросе у Вас мало информации.

08.12.2023, 10:10

1. Да, безусловно, я просто указала свои предположения, почему нотариусы отказывают вам.

Они не хотят терять свою репутацию в случае, если БЖ будет через суд оспаривать сделку, проведенную с участием нотариуса. Не хотят в том числе быть участниками данных споров и судебных тяжб.

2. Представляете, если она сможет сделку оспорить, нотариусу большой минус и "Пунктик" в открытых данных о том, что он был участником такого судебного разбирательства, где сделку отменили.

3. Но также указала, что отказ носит незаконный характер, и собственник вправе совершить такую сделку, согласно ст. 209 ГК РФ.

4. Вам нотариусы выдавали письменный отказ? Если нет, то направьте письменное заявление с просьбой провести такую сделку, чтобы получить письменный отказ, который вы потом обжалуйте.

С Уважением!

08.12.2023, 10:12

Ст.209 ГК РФ позволяет собственнику распоряжаться своей собственностью любым законным способом

Одним из таких способов является дарение по договору дарения ст 572 ГК РФ

Согласие на дарение второго сособственнику закон не требует

Вы выбрали разумный и подходящий вариант для устранения конфликта с сособственницей

Отказ нотариуса не законен

Требуйте письменный отказ, предупредив, что будете обжаловать его в суд или в Нотариальную палат

Уверяю вас, это поставит нотариусов на место и они оформят договор дарения

Боритесь. Удачи

08.12.2023, 10:00

Здравствуйте, Наталья!

Нотариусы не решаются оформлять договор дарения доли в праве собственности на квартиру между чужими просто по той причине, что при дарении не нужно соблюдать преимущественное право покупки доли другого сособственника (участника долевой собственности). Ведь если бы была купля-продажа, то сначала приобрести свою долю мужчина обязан был бы предложить другому сособственнику (БЖ), и только если бы она отказалась от покупки, он вправе был бы продать долю другому лицу (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Нотариусы, вероятно, опасаются, что сделку по дарению суд может признать притворной.

Есть два варианта.

Первый. Искать другого нотариуса.

Второй. Оформлять договор купли-продажи. При этом выставлять такую цену, чтобы при предложении своей доли второму сособственнику была уверенность, что БЖ не согласится на такую цену.

Закон не запрещает продавать долю по явно завышенной цене. Это свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Но и при оформлении в последующем договора купли-продажи между мужчиной и покупателем его доли (т.е. будущей супругой) нужно, чтобы реально была переведена та сумма, которая будет указана в договоре купли-продажи (равная сумме предложения приобретения доли БЖ).

08.12.2023, 10:06

Если бы у нас были в дополнении такие деньги, мы бы давно разъехались бы с бывшей продав часть и добавив столько же, купили бы в этом районе хорошее жилье. Но вся проблема, что нет лишних денег с БЖ разъехаться

08.12.2023, 10:11
Это лучший ответ

Оформление куплей-продажей - это один из вариантов, который я Вам предложил.

Тут в принципе только 2 возможных варианта: либо дарение, либо купля-продажа. Третьего не дано априори.

И я имел в виду, что не то, что мужчина выкупает долю у БЖ, а то, что якобы Вы покупаете долю у мужчины (и оформляется именно сделка купли-продажи, а не дарения). И при этом формально Вы перечисляете мужчине денежные средства (которые потом по понятным причинам снова Вам вернутся).

Тут важно, чтобы были соблюдены условия, указанные в ст. 250 ГК РФ (право преимущественной покупки).

08.12.2023, 10:24

Притворной бы была сделка, если бы мы не жили с мужчиной одной семьей, тогда да, это выглядело бы как завуалированная продажа

08.12.2023, 10:12

Наталья, я не утверждаю, что Ваша сделка притворная. Но нотариусы, как я могу предполагать, по этой причине и отказываются удостоверять сделку дарения, т.к., вероятнее всего, опасаются, что сделка по дарению может быть в будущем признана притворной (ст. 170 ГК РФ).

Вот поэтому, как представляется, и следует найти просто другого нотариуса. Сообщить ему, что Вы с мужчиной уже проживаете в фактическом (гражданском) браке, что вскоре брак будет официально зарегистрирован. И мужчина намерен подарить Вам свою долю в праве собственности на квартиру.

08.12.2023, 10:20

Причем тут вообще притворная сделка, пусть вам он дарит 1/2 от своей доли и будет у вас в равных по 1/4 с ним, при этом никакое согласие вот его БЖ не нужно, не стоит переживать вообще. Нотариусы не имеют право отказать в такой ситуации.

Ст. 209 ГК РФ

08.12.2023, 11:11
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Важно для вас:

Два нотариуса отказались оформлять дарственную сделку на 1/2 доли квартиры, потому что думают, что у них будут потом проблемы и не оформляют дарение. Но отказ не письменный и он не законен.

Они могут бояться за свою репутацию, так как вопрос спорный. Но это не означает, что такая сделка невозможна.

Для оформления дарственной сделки на 1/2 доли квартиры необходимо обратиться к нотариусу и предоставить документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Чтобы избежать возможных проблем в будущем, рекомендуется составить договор между бывшими супругами, который будет регулировать их отношения в отношении квартиры. В договоре можно указать порядок использования общих пространств, оплаты коммунальных услуг и другие важные моменты.

Важно отметить, что дарственная сделка должна быть законной и соответствовать требованиям законодательства.

Пригрозить жалобой а нотариальную палату.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться к юристу сайта в личные сообщения для получения дополнительной консультации.

(ст. 572 ГК РФ).

08.12.2023, 10:40

БЖ занимает бОльшую комнату с балконом, держит собаку на передержке. Кроме того до недавнего времени не платила коммуналку вообще, списывала ее за давностью времени. Кроме того БЖ постоянно бухает, дебоширит. Не убирается в квартире, заставляет мужчину убираться используя то, что она инвалид и не может. Кроме того выбрасывает иногда не свои вещи. Носит грязь от ее же собаки на половину БМ.

Мы с мужчиной живем в меньшей комнате. На ее условную половину не ходим. Убираемся, оплачиваем жилье. Не шумим. Работаем.

08.12.2023, 10:50

Добрый вечер, Наталья.

1)Ограничений по составу участников сделки дарения нет: можно переписать недвижимость на родственника (родители, муж, жена, дети, братья, сестры), на друга, партнёра по бизнесу. Разница только в налогообложении: если одариваемые в родстве с дарителем, они не будут платить подоходный налог, а если родственных связей нет, то нужно отчитываться налоговой и платить налог (13%) от кадастровой стоимости полученного в дар имущества.

2)То сеть, получите хоть от какого-то нотариуса письменный отказ и обжалуйте его, подает жалобу в нотариальную палату, так как это полный бред.

3)Он собственник и не имеет значение кому он дарит свою долю, это что-то новое прям... ст. 209 ГК РФ.

3)может нотариус путает вопрос касаемо необходимости преимущественного права, как при продаже, ст. 250 ГК РФ, то его просто нету!

4)у вас получится по 1/4 с этой мужчиной, малозначительной ее точно не признают, так что переживать не стоит.

08.12.2023, 11:09

Можете предложить супруге выкупить долю по праву переочерёдного выкупа и после продать можно семьи цыганам, Если хотите проучить супругу

08.12.2023, 12:11

Доля стоит дешево. На эти деньги вообще ничего не купишь

08.12.2023, 12:16

Еще нотариус сказал, что может оформить как договор пожизненного содержания с правом проживания, но каждый месяц до конца его дней я должна буду давать хозяину 30 тыс. А если я буду на пенсии и у меня уже не будет таких денег?

08.12.2023, 12:32
Это лучший ответ

ВЫ можете поставить цену реально рыночной, если откажется, то может найдется иной покупатель на данную сумму.

Что за ерунду говорит нотариус, сейчас позвонил знакомому нотариусу, специально по вашему вопросу, полная ерунда, любой нотариус это оформляет/заверяет

08.12.2023, 13:26