LSN Messenger
Москва, 08.12.2023, 10:29

Отметка в военкомате по месту прибытия во время отпуска - нарушение или норма?

Вопрос №20962503 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 10:29
Я являюсь военнослужащим по контракту. На время основного отпуска решил выехать в другой город, о чём уведомил начальство и оформил необходимые бумаги. В отпускном билете указано количество дней и место проведения отпуска. Создаётся впечатление, будто бы я планирую находится там весь отпуск, хотя планировал лишь половину. Скажите, будет ли являться нарушением закона то, что я отмечусь в военкомате по месту прибытия лишь в день приезда на место, а не непосредственно в день начала отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кирилл.

1)По прибытии к месту отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате / у военно-учетного работника), а перед убытием к месту службы должен сняться с учета.

2)При постановке на учет и снятии с учета на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии – накануне или в день отъезда.

3)Независимо куда вы прибыли, должны встать на учет, после выезда отметиться и точно так же со вторым местом.

4)Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

08.12.2023, 10:49

Отметка обязательно ставить в двух случаях!

08.12.2023, 11:04

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

Приложение N 13

к Уставу гарнизонной и караульной

служб Вооруженных Сил

Российской Федерации

(к статьям 20, 24.1, 38.1)

ПОРЯДОК

УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ

И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА

В пункте 1 данного Порядка сказано следующее:

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

Как видите отмечаться в военкомате вам нужно в день начала отпуска.

Если отметитесь в военкомате не день начала отпуска а в день прибытия на место, то это будет нарушение пункта 1 указанного Порядка

08.12.2023, 10:37

Здравствуйте. Но ведь в этом пункте сказано именно про прибытие на место.

08.12.2023, 10:46

Можете вообще отметку не ставить, Если нет вопроса в оплате проезда

08.12.2023, 10:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий, находящийся в отпуске, обязан по выезде на отдых в течение трех дней поставиться на учет в комендатуре в месте отдыха.

Таким образом, обязанность поставиться на учет при выезде на отдых в месте отдыха находится на военнослужащем, а не на находящихся в гарнизоне.

09.12.2023, 10:02