Оренбург, 08.12.2023, 12:07

Как сэкономить при передаче доли в квартире родственнику?

Вопрос №20962778 из г. Оренбург
опубликован 08.12.2023, 12:07
Здравствуте, владею 1/2 квартиры совместно с мамой, по семейным обстоятельствам хочу от этой доли отказаться, хотели оформить дарственную моей доли на маму, обратились в нотариус и нам насчитали приличную сумму, оформить договор купли-продажи доли оказалось точно так же дорого, есть ли еще какой нибудь вариант избавиться от Доли в пользу мамы но с меньшими затратами, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте без нотариуса (Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 21.12.2022 № 88-КАД 22-6-К 8). Однако могут возникнуть споры с регистрирующим органом.

08.12.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Если оформить на маму, только, нотариус. Если Вы с мамой оформите на кого-то, тогда можно через МФЦ.

08.12.2023, 12:08

Есть вариант.

08.12.2023, 12:10

Скажите, пожалуйста, какой 😊

08.12.2023, 12:13

Такие вопросы обсуждаются только в личных сообщениях. Можете обратиться к любому юристу

08.12.2023, 12:14

Никакого. Совсем.

Кроме, если Вы и мама подарите квартиру, например папе.

08.12.2023, 12:14

А отказаться от доли решили из за детских пособий? Посчитайте это стоит того? На моё мнение, нет. Долю без нотариуса не оформите. Часть 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

08.12.2023, 12:12

Да, из-за детских, почему не стоит?

08.12.2023, 12:14

Потому что реально вы теряете то что у вас есть, жильё! А там сотни вариантов. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. (ст. 779 ГК РФ).

08.12.2023, 12:17

Жилье мы не теряем, мама становится единоличным владельцем и составляет завещание на внучку, других родственников кроме мамы и дочери у меня нет, квартира еще есть своя, просто хотелось бы знать может есть еще варианты

08.12.2023, 12:24

А до своей смерти мама отчуждение в пользу третьих лиц оформит и что будете делать? Однако поздно уже будет.

08.12.2023, 13:03

Через нотариуса

08.12.2023, 12:43