Что делать, если зарегистрированный человек меняет замок на квартире без разрешения собственника и не пускает никого внутрь?

Вопрос №20962842 из г. Майкоп
опубликован 08.12.2023, 12:26
Зарегестрированый в квартире человек сменил замок без ведома собственника и не пускает не кого в квартиру, что делать? Полиция бездействует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и выселении, также просить суд о наложении обеспечительных мер в порядке статей 139 - 140 ГПК РФ в виде обеспечения доступа истца в жилое помещение. Больше подходящих вариантов не вижу.

08.12.2023, 12:40

На каком праве проживает этот человек? Договор аренды или что-то иное?

08.12.2023, 12:27

Это бывший муж бабушки, не каких прав на квартиру у него нет, просто регистрация.

08.12.2023, 12:28

Обратиться в полицию по данному факту

08.12.2023, 12:28

Обратились, сказали сами решайте между собой

08.12.2023, 12:29

Обращайтесь с исковым заявлением о выселении

08.12.2023, 12:32

Александр, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 31. ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Примечание. Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

08.12.2023, 12:33

В полицию, если бездействуют в вышестоящий орган, а также в прокуратуру.

Также нужно обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением и выселении.

08.12.2023, 12:36

Срежьте замки и поставьте свои.

В суд с иском как указали коллеги.

Есть способ и раньше его выкинуть. Но в суд все равно надо подать.

08.12.2023, 16:19