Нас с моим парнем одногруппники в колледже фоткают и снимают на телефон и выкладывать в общую группу. Что делать? Законно ли это?

Лучший ответ

Мария, сделайте в общей группе предупреждение о недопустимости фотографирования и размещения в соцсети, при условии, что это не касается мероприятий в учебном заведении и т.д. В дальнейшем в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу или адвокату.

Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина

(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни. Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Но дело в том что нас нет в этой группе, и они продолжают это делать. Мы уже не выносим этого

Ничего незаконного в этом нет.