Москва, 08.12.2023, 14:45

Как рассчитать налог при сделке мены - основные моменты и правила.

Вопрос №20963236 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 14:45
Всем добрый вечер! Помогите разобраться с налогами! У меня была доля в приватизированной квартире в 2010 году, я ее продала дочке в этом году в октябре. В сентябре 2020 году купила однокомнатную квартиру за 1 700 000. Сейчас хотели продать ее и купить в том же доме двухкомнатную квартиру. Нотариус сказала делать договор мены с доплатой. На данный момент это мое единственное жилье и в собственности более 3 лет. Насчитают ли налог с мены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 567 Гражданского кодекса-

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже

2. Согласно п.4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ, если вы продаете единственное жилье, то минимальный срок владения таким жильем в целях освобождения от налогобложения при продаже- 3 года со дня регистрации права собственности

3. Таким образом, поскольку единственное жилье у вас в собственности более 3 лет, то никаких налогов вам платить не придется.

08.12.2023, 14:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ! Но вот у меня вопрос, по поводу единственного жилья. На момент регистрации сделки это мое единственное жилье, да, но у меня тут же появится другое жилье в результате той же мены..

08.12.2023, 15:16

Я вам ниже ответил, значение не имеет, чем хорош договор мены, то он уменьшает срок, то что у вас появилось новое жилье, значение не имеет.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

08.12.2023, 15:37

Так оно же только в результате мены появится..

Главное-что на момент мены это у вас-единственное жилье

08.12.2023, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте налог с договора меня надо платить. Минфином России в письме от 19.09.2012 N 03-04-08/4-310 (доведено письмом ФНС России от 27.11.2012 N ЕД-4-3/19911@) разъяснен порядок обложения налогом на доходы физических лиц операций мены. В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которым у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

К доходам, подлежащим налогообложению, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого и движимого имущества. В соответствии с п. 1 ст. 39 Кодекса реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на безвозмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. При этом товаром, согласно пункту 3 статьи 38 Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, передача одного товара в обмен на другой является реализацией товара. Поскольку при совершении мены обе стороны договора передают один товар в обмен на другой, каждая из сторон реализует свой товар. Соответственно для целей налогообложения мену следует рассматривать как две встречные операции по реализации товара в рамках одной сделки с оплатой в натуральной форме.

Таким образом, при совершении мены налоговая база определяется каждой стороной договора мены. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого товара. Если при обмене имущества одной из сторон договора мены в соответствии с пунктом 2 статьи 568 Гражданского кодекса РФ была получена оплата разницы в ценах обмениваемых товаров, сумма полученной оплаты в денежной форме также включается в доход, учитываемый при определении налоговой базы.

См

ФНС России от 27.11.2012 N ЕД-4-3/19911@ "Об обложении налогом на доходы физических лиц операций мены" (вместе с Минфина России от 19.09.2012 N 03-04-08/4-310)

08.12.2023, 14:52

Нет

08.12.2023, 14:53

Если квартира приватизирована, то По истечению 3 лет налог не платится, в иных случаях По истечению 5 лет

08.12.2023, 14:57

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ статья 217.1 НК РФ «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» дополнена новым положением, вступившим в силу с 1 января 2020 года (пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Согласно названной статье доходы, полученные от продажи объекта недвижимости, освобождаются от налогообложения и не подлежат декларированию при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения этим объектом и более. По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. Но существует исключение с 2020 году минимальный срок для квартир, комнат и домов снизили до 3 лет. Снижение срока относится только при продаже единственного жилья. И при условии, что на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.

08.12.2023, 15:13
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина!

Чем удобен договор мены?

Тем, что представляя из себя по юридической природе договор купли-продажи на основании ст.567 Договор мены ГК РФ

При заключении этого договора нет необходимости проведения сделки по двум договорам

Как разъяснено в Письме Департамента налоговой и таможенной политики

№ 03-04-05/49876 от 05.07.2019 Минфина РФ на договор мены в полной мере распространяется требование п.4 ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ о минимальном сроке владения в 5 лет

если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

При этом наличие единственного жилья в соответствии с п.п.4 п.3 снижает минимальный срок владения при продаже квартиры до 3-х лет если

4) в собственности налогоплательщика... на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в...квартиры... не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Таким образом, если Вы продали по договору мены

а) единственное жилье

б) при минимальном сроке владения в 3 года

то Вы освобождаетесь от уплаты налога с этой сделки

08.12.2023, 15:23

Добрый день, Ирина.

1)Смотрите, так как это ваше единственное жилье, то в таком случае срок исковой давности 3 года, то в таком случае у вас отсутствует обязанность по уплате данного налога, вы можете не переживать.

2)То что продали дочке, значение не имеет.

3)Если обратиться к наличию единственного жилья в соответствии с п.п.4 п.3 снижает минимальный срок владения при продаже квартиры до 3-х лет если

4) в собственности налогоплательщика... на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в...квартиры... не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

08.12.2023, 15:35

Здравствуйте!

В договоре мены каждая сторона одновременно и продавец, и покупатель: продает свой товар и приобретает чужой. Но главное в этой сделке — что у обеих сторон договора все равно возникает обязанность уплатить налоги. Налоговой все равно, получили вы свой доход деньгами или квартирой.

П. 1 ст. 210 НК РФ

п. 9 обзора практики рассмотрения судебных дел

Собственно, поэтому сейчас так редко встречаются прямые договоры мены. От уплаты налогов они не освобождают

08.12.2023, 17:13

Здравствуйте. Объяснение содержит не налоговый, а гражданский кодекс в п. 2 ст. 567 указано, что каждая сторона признается продавцом имущества, которое она обязуется передать, и покупателем имущества, которое она обязуется принять в обмен. Поэтому сделку мены необходимо рассматривать в налоговом аспекте как две сделки купли-продажи. В ГК указано, что к мене применяются правила о договоре купли-продажи. Если договор мены с доплатой, то налогоплательщики, как правило, считают, что налогообложению подлежит только сумма доплаты, но это далеко не так. В общем будете платить налог с любой сделки

Федеральным законом от 26.07.2019 № 210-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» п. 3 ст. 217.1 Кодекса дополнен пп. 4, на основании которого минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества, в частности, в виде квартиры, не находится иного жилого помещения.

08.12.2023, 17:32