Омск, 08.12.2023, 14:50

Долги за аренду - что делать, когда арендаторы не выплачивают задолженность?

Вопрос №20963252 из г. Омск
опубликован 08.12.2023, 14:50
Я сдавала квартиру, без договора, но тоесь договор был только на один год, а потом люди проживали по устной договоренности. Снимали квартиру 3,5 года. Потом что то у них произошло, то похороны, то болезнь и они попросили подождать с оплатой. Т.к. снимали он квартиру уже давно, я вошло в положение и ждала оплату. Сумма уже 60000. Через 3 месяца они молча выехали из квартиры, ключи оставили соседям. Долг не отдали, опять просят подождать. Так же я узнала что ни кого они не хоронили и ни кто не болел. Что мне делать сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 671 ГК РФ

.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

Полиция Вам не поможет. Это гражданский правоотношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Подать заявление в полицию Вы можете, но в возбуждении уголовного дела Вам откажут.

Обращайтесь в суд взыскивайте задолженности и прочие расходы

08.12.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать на них в суд. Явно ничего сами вам не заплатят.

08.12.2023, 14:52

Мне посоветовали обратится в полицию. Есть ли в этом смысл?

08.12.2023, 14:53

Есть - проводят проверку, их опрашивают и этот материал станет вашим доказательством в суде

08.12.2023, 15:01

А мошенничество тут не натянуть? Они же вводили меня в заблуждение болезнями и похоронами.

08.12.2023, 15:10

Нет)) Увы состава преступления нет, не возбудят дело.

08.12.2023, 15:13

Здравствуйте. К сожалению у вас устная договорённость. Скажите им, что направить и заявление в полицию, может это их сподвигнуть отдать вам долг.

С уважением

08.12.2023, 14:53

Светлана, понять и простить

08.12.2023, 14:55

Добрый день

Вы вправе подать иск в суд. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Вам необходимо представить доказательства того, что стороны продолжили исполнять обязательства, т.е. что они продолжили жить и тогда суд удовлетворит ваш иск

08.12.2023, 15:00

Вам нужно доказательства собрать

08.12.2023, 15:06