Долги за аренду - что делать, когда арендаторы не выплачивают задолженность?

Я сдавала квартиру, без договора, но тоесь договор был только на один год, а потом люди проживали по устной договоренности. Снимали квартиру 3,5 года. Потом что то у них произошло, то похороны, то болезнь и они попросили подождать с оплатой. Т.к. снимали он квартиру уже давно, я вошло в положение и ждала оплату. Сумма уже 60000. Через 3 месяца они молча выехали из квартиры, ключи оставили соседям. Долг не отдали, опять просят подождать. Так же я узнала что ни кого они не хоронили и ни кто не болел. Что мне делать сейчас?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 671 ГК РФ

.

По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

Полиция Вам не поможет. Это гражданский правоотношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Подать заявление в полицию Вы можете, но в возбуждении уголовного дела Вам откажут.

Обращайтесь в суд взыскивайте задолженности и прочие расходы

Подавать на них в суд. Явно ничего сами вам не заплатят.

Мне посоветовали обратится в полицию. Есть ли в этом смысл?

Есть - проводят проверку, их опрашивают и этот материал станет вашим доказательством в суде

А мошенничество тут не натянуть? Они же вводили меня в заблуждение болезнями и похоронами.

Нет)) Увы состава преступления нет, не возбудят дело.

Здравствуйте. К сожалению у вас устная договорённость. Скажите им, что направить и заявление в полицию, может это их сподвигнуть отдать вам долг.

С уважением