Тула, 08.12.2023, 15:58

Извне отказываются делать перерасчет по ЖКХ после процедуры банкротства - как действовать?

Вопрос №20963445 из г. Тула
опубликован 08.12.2023, 15:58
Вв сентябре этого года прошла процедуру банкротства, по жкх и по кредитам, все квитанции за ком. услуги оформлены на несовершеннолетнего ребёнка, ходила по инстанциям с документом о банкротстве, по поводу перерасчёта услух жкх, но они отказываются делать перерасчёт,хотя процедура банкротства началась с 13.02.2023 и по 14.09.2023, и те долги которые были по жкх до начала банкротства списываются, как мне поступить в такой ситуации (отказ в перерасчёте по жкх, ссылаютя на то что квитанции на сына оформлены, и квартира на него так же оформлена, и пусть он платит)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если ребенок прописан или имеет в собственности недвижимость, списывают его долги с представителя - все верно

08.12.2023, 16:03
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю, что они должны сделать перерасчёт? Или нет

08.12.2023, 16:07

Нет. не должны.

Они с вас ничего не должны взыскивать, а с вашего сына могут.

08.12.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Банкротился же не собственник и соответственно долги на нём и остались. При взыскании долгов по иску так и пишут: Взыскать с Петрова, в лице Петровой, задолженность в размере..., за период с... по...

08.12.2023, 16:09

Здравствуйте

Так долги перешли на сына. С него они то не списались. Достигнет совершеннолетия и будет оплачивать сам.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

08.12.2023, 22:19

Надо лицевые счета с ребёнка на вас переоформить

09.12.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Ок,спасибо, только вряд ли в таком случае спишутся долги если лицевые счета на себя переведу, если только задним числом

13.12.2023, 08:15

Добрый вечер!

К сожалению, сын прописан в квартире и тоже обязан платить услуги ЖКХ.

Если с Вас списали долги, то с него нет.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2023, 20:31