Самара, 08.12.2023, 18:35

Незаконная установка водяного насоса в подвале МКД - как защитить свои права собственника?

Вопрос №20963818 из г. Самара
опубликован 08.12.2023, 18:35
Законно ли ставят УК в подвале МКД водяной насос для отопления. На 1 этаже постоянно шумит и гудит. При обращении к ним, как будто просишь милостыню. Хотя они нарушают мои права собственника. Акт мне не отдали 56 дб. Убавили, но шум и гул есть. Можно ли их заставить убрать совсем этот насос. Более того у меня в зале батарея холодная, а этот насос работает для 1 го подъезда. Я живу в шестом, где и установили насос
Лучший ответ
Рекомендуется

Не определить. Если он предусмотрен проектом дома или согласованными к нему изменениями - само по себе это законно. И убрать в таком случае - нельзя.

08.12.2023, 18:40
Оценка автора вопроса:

Но ведь не за счет моего здоровья. Ор влияет на качество проживания в меня как собственницы

08.12.2023, 18:44

Ладно. Всем спасибо

08.12.2023, 18:48

Вам потребуется обратиться в суд.

08.12.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:
Я спросила законно ли ставят насосы. Про суд и так понятно

Можно заставить, но вероятность успеха зависит от того откуда вы берёте горячий теплоноситель, для чего потребовался насос и есть ли он в проекте теплоснабжения.

08.12.2023, 18:39
Оценка автора вопроса:

В проекте никогда его и не было. Это проект ук. Думаю в связи с экономией. Поэтому и задала вопрос " законно ли

08.12.2023, 18:43

Если в проекте нету насоса, то пусть убирают. Это незаконно только лишь потому, что не согласовано с инстанциями и жителями.

08.12.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Есть надежда

На шум жалобу

08.12.2023, 19:00
Оценка автора вопроса: