Подольск, 08.12.2023, 21:08

Диагноз онкологии в 17 лет - как присвоить статус ребёнок-инвалид и что делать дальше?

Вопрос №20964085 из г. Москва
опубликован 08.12.2023, 21:08
Ребёнку 17 лет и 7 месяцев, обнаружили онкологию, посылают на мсэ, всё это впервые, как ему присвоиться статус ребёнок инвалид? Всего на пару месяцев? А дальше что?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок установления инвалидности регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 10.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

08.12.2023, 21:11

Я это всё знаю, я имею ввиду инвалидность установят, это точно, но если до совершеннолетия останется всего пару месяцев, то в 18 опять проходить переосвидетельствование?

08.12.2023, 21:34

Юристы не могут вам гарантировать установление инвалидности. Это только в полномочиях врачей МСЭ.

08.12.2023, 21:37