LSN Messenger
Хабаровск, 08.12.2023, 22:11

Проживая без регистрации - как получить медицинскую помощь в РСО-Алания для беременных

Вопрос №20964259 из г. Хабаровск
опубликован 08.12.2023, 22:11
Я прописана в Хабаровском крае, на данный момент проживаю в РСО-Алания без регистрации. Хочу записаться к гинекологу, что бы встать на учет по беременности и родам. У меня есть медицинский полис ОМС и по приезду во Владикавказ, я прикрепить полис к местной страховой компании. Мед. учреждение отказывается ставить меня на учëт без прописки. Имеют ли они право отказаться мне в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», выбрать медицинскую организацию для постановки на учет и конкретных врачей для ведения беременности и родов допускается один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства.

08.12.2023, 22:22

Здравствуйте, извините, но не совсем понятно. Без регистрации по месту пребывания с пропиской Хабаровского края и прикрепленым полисом ОМС, я имею право наблюдаться в гинекологии по беременности и родам? Или я имею право только на разовое посещение врача? РСО-Алания - это территория РФ, у меня есть прописка на территории России.

08.12.2023, 23:18

Если Вы в течении года не меняли медицинскую организацию, к которой были прикреплены по месту жительства, то имеете право получать медицинское обслуживание по полису ОМС и встать на учет по беременности и родам, прикрепившись к медицинской организации по адресу Вашего фактического проживания, такое заявление можно подать и через госуслуги и лично. Вся загвоздка у Вас в том, что Вы идёте в женскую консультацию напрямую, а Вам нужно прикрепиться к поликлинике по фактическому адресу места жительства чтобы они Вас направили женскую консультацию.

08.12.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за уделенное время и разъяснение

Хабаровский Езжайте вставайте

08.12.2023, 23:22

По семейным обстоятельствам, к сожалению, не могу поехать в Хабаровский край и встать на учет.

08.12.2023, 23:27

Сделайте себе временную регистрацию в Алании и проблема исчезнет.

09.12.2023, 02:08