Проживая без регистрации - как получить медицинскую помощь в РСО-Алания для беременных
Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», выбрать медицинскую организацию для постановки на учет и конкретных врачей для ведения беременности и родов допускается один раз в год, за исключением ситуаций переезда на новое место жительства.
Здравствуйте, извините, но не совсем понятно. Без регистрации по месту пребывания с пропиской Хабаровского края и прикрепленым полисом ОМС, я имею право наблюдаться в гинекологии по беременности и родам? Или я имею право только на разовое посещение врача? РСО-Алания - это территория РФ, у меня есть прописка на территории России.
Если Вы в течении года не меняли медицинскую организацию, к которой были прикреплены по месту жительства, то имеете право получать медицинское обслуживание по полису ОМС и встать на учет по беременности и родам, прикрепившись к медицинской организации по адресу Вашего фактического проживания, такое заявление можно подать и через госуслуги и лично. Вся загвоздка у Вас в том, что Вы идёте в женскую консультацию напрямую, а Вам нужно прикрепиться к поликлинике по фактическому адресу места жительства чтобы они Вас направили женскую консультацию.
Хабаровский Езжайте вставайте
По семейным обстоятельствам, к сожалению, не могу поехать в Хабаровский край и встать на учет.
Сделайте себе временную регистрацию в Алании и проблема исчезнет.