Как оформить документ на усыновление или опеку над ребенком в случае моей смерти?
Могу ли я заранее составить какой-то документ на усыновление, опеку на моего ребенка в случае моей смерти с указанием определенного человека, которому я доверяю? (Родная бабушка моего ребенка). Сейчас нахожусь на последнем месяце беременности с осложненным течением беременности, тяжёлыми хроническими наследственными заболеваниями.
Отец ребенка сидит в тюрьме. Официально в браке (осужден на 5 лет). Что нужно будет также от него в этом случае?
Задаю вопрос, так как не хочу, чтобы ребенка после роддома забрали в дом малютки, а его забрала моя мама.
Лучший ответ
Согласно ч. 2 ст. 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.