Родителей оштрафовали и забрали ребенка в дом малютки - как вернуть малыша домой?
Привлекли к статье 5.35, дали штраф в сто рублей, ребенка забрали в дом малютки. Протокол изъятия ребенка на руки не дают, законно ли держат моего ребенка в учреждении и как его забрать?
В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Видимо вашему ребёнку угрожает опасность, но обратитесь с прокуратуру с заявлением. Можно на сайте прокурора его подать. А это основание для обращения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Направьте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте.
Решение по этому вопросу должно быть отражено в постановлении. С материалами дела Вы вправе знакомиться и Вам обязаны выдать копии всех протоколов.
Можно обжаловать постановление в суд, а на действия сотрудников органов опеки пожаловаться в прокуратуру. По ч.1 указанной статьи не должны были отбирать ребенка, не тот случай.
С уважением.