Хочу оспорить вину в ДТП - что делать, если считаешь себя невиновным?

Вопрос №20964425 из г. Казань
опубликован 09.12.2023, 00:17

ДТП.

Я по середине выделил зелёным.

Участник пострадавший справа, синим цветом, участник с которым не было касания, слева жёлтый.

Рассказываю: я (зелёный) начал движение по направлению прямо, машина жёлтая так же начала движение прямо, у всех полосы свободные, машина жёлтая не соблюдая дистанцию передо мной начала перестраиваться в мою полосу при том, что я не уступал и ехали вровень, я что бы избежать столкновения, дал газу учитывая машины справа что бы взять запас расстояния и все таки зацепил гранту справа, это синяя машина.

Меня признали виновным по ПДД 8.4, но я считаю что виноват водитель слева, так как он создал помеху и аварийную ситуацию, сотрудник ДПС с ним солидарен и считает что виноват я, раз не было касания с жёлтой машиной.

Реально ли оспорить вину? Мне важно понимать это, так как машина каршеринговая и ко мне будут применены большие штрафы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Думаю, что виноваты не вы, а водитель, который перестраивался и создал помеху движению.

Этот водитель и нарушил правила дорожного движения п. 8.4., а не вы.

Так как в норме указано, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вы же не перестраивались и двигались по своей полосе прямо.

Нарушений ПДД с вашей стороны нет.

Спорить нужно, ссылайтесь на ст.1.5 КоАП РФ.

09.12.2023, 00:28

Даже если сотрудник ДПС настаивает что виноват я, так как контакта с машиной слева не было и нет видеозаписей и доказательств?

09.12.2023, 00:31

Если бы вы внимательно прочитали мой ответ и авто подпись под ним, это было бы вам полезно.

Доказывать в административном деле должны не вы, а ГИБДД.

Если нет доказательств вашей вины, это должно быть хорошо для вас.

Настаивать сотрудник ГИБДД не может.

Как я указал вам норму, которую вы не открыли и не прочитали: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.11.2023)

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.[/b]

Если у вас ещё возникнут дополнения и уточнения к ответу или вашего вопроса, пишите в личные сообщения.

Как указано в моей автоподписи которую вы не читали видимо, как и правила сайта, где указано, что если пользователь сайта отметил ответ юриста полезным, это влияет на рейтинг юриста в +, а если задал ещё вопрос или уточнение, и отметил ответ юриста полезным, то отметка ответа юриста второй раз в течении месяца одного же того же пользователя на рейтинг юриста не влияет. Соответственно, юристу крайне не выгодно отвечать на уточнения клиента, так этим уменьшается рейтинг юриста и он утрачивает право отвечать на платные вопросы и зарабатывать себе на хлеб, что вы уважаемый пользователь, видимо не понимаете.

Для чего и предлагается, уточнения задавать в личные сообщения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

09.12.2023, 00:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Судя по всему вменили пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) за то, что задели Гранту справа, т.к.

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Если бы просто двигались прямо дальше, не задевая машину справа от Вас, а в случае перестроения били бы фару перестраивающегося авто, то виновным бы признали водителя желтого автомобиля. А при отсутствии видео записи все выглядит так, что водитель желтого авто ни при чем, двигался прямо и никому не мешал, а Вы задели авто справа от Вас при перестроении в его полосу, не заметив его. Повторю: все выглядит так, если не смотреть видеозапись с выкрутасами желтого авто.

09.12.2023, 00:33

Здравствуйте!

С моей точки зрения, как водителя со стажем в 49 лет, Ваша ошибка в том, что Вы

не уступал... дал газу

О чем это говорит?

О том, что Вы нарушили негласное правило осторожных водителей, которое называется не ПДД, а УДД, т.е. "уступи дорогу дураку"

В данном случае инспектор квалифицировал ваше нарушение правильно.

Это действительно, п.8.4 Раздела 8. Начало движения, маневрирование Постановления Правительства РФ от 23.10.93 N 1090 "О правилах дорожного движения"

При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Вам надо было бы, на мой взгляд не ускоряться, а напротив, притормозить, пропуская опасно маневрирующего водителя желтой автомашины

Все свои доводы вы можете дать в объяснении в группе разбора ГИБДД, где уже более тщательно оценят ситуацию с учетом схемы расположения транспортных средств и состояния водителей в момент аварии

09.12.2023, 08:43

Здравствуйте. Подавайте в суд жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности. Только это может вас спасти от штрафа каршеринговой компании. (КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении). Запрашивайте административное дело через суд в ГИБДД, назначайте экспертизу

09.12.2023, 09:29