Вопрос о том, могут ли быть применены штрафы в случае отказа от работы, не соответствующей обязанностям
Я менеджер по работе с клиентами. 2,3,4,5,7 у нас на фирме были рабочие дни. 03.01.08 начальник мне в устной форме приказал отработать еще и 6 на складе (посчитать товар) в связи с производственной необходимостью на что я отказалась, т.к. не соответствует моим обязанностям и отработала как положено 2,3,4,5,7 как весь отдел. 07.01.08 начальник меня поставил в известность что 6 меня не было на работе и он мне ставит прогул и штрафует на 5 000 рублей (дисциплинарное наказание) и высчитывается из заработной платы за декабрь. Как быть в такой ситуации, существуют ли такие штрафы? Заранее благодарна.
Такие штрафы не существуют. Начальник вправе применять лишь административные взыскания, предусмотренные законодательством о труде. Право налагать штраф на работником работодателю трудовым законодательством не предусмотрено.