Деление имущества в браке - налог на дарение и другие затраты при получении половины дома
Вы правы. В силу абз.2 п.1 ст.217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это не налог на дарение, это вероятно нотариус назвал стоимость своих услуг по подготовке договора дарения. Попробуйте обратится к другому нотариусу
Спасибо за оивет