Когда начисляются алименты при подаче судебного приказа приставам - с момента подачи или указанной даты?
10 месяцев назад получила в суде на руки судебный приказ на алименты, но приставам его так и не отнесла, все это время пытались договориться с бывшим мужем мирно. Если я сейчас подаю приказ приставам, начисление будет с моего момента подачи или с даты, которая указана в приказе? (10 месяцев назад)
Добрый день!
При условии, что алименты за указанный период не выплачивались, то согласно положений ст. 107 СК РФ
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Здравсивуйте Юлия, начисления производятся с даты указаннрй в судебном приказе.
Добрый день!
Будут взыскивать с даты, указанной в судебном приказе.
С даты в приказе конечно
И неважно, что он 10 месяцев лежал у меня на руках, но я не подавала?
Здравствуйте!
Да, это НЕ имеет значения, это Ваше право, как взыскателя, срок исполнения "не ушёл". Смело подавайте СП в РОСП и возбуждайте ИП. Пристав рассчитает задолженность по алиментам с даты, указанной в приказе по настоящее время.
Посредством возбуждения исполнительного производства должник понуждается к исполнению требований исполнительного документа. Однако обязанность добровольной уплаты алиментов у должника возникает с момента обращения взыскателя в суд (эта дата должна быть в судебном приказе), то есть, за период неуплаты судебный пристав обязан рассчитать задолженность. Если судебный исполнитель не произведёт расчёт задолженности, Вы вправе обратиться к нему с ходатайством произвести такой расчёт.