Екатеринбург, 09.12.2023, 10:54

Мать-одиночка на испытательном сроке - начальник пытается принудить к увольнению

Вопрос №20964994 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2023, 10:54
Начальник пытается принудить к увольнению, как не прошла испытательный срок, я на испытательном сроке, ещё месяц, я мать одиночка, ребёнку 5 лет, никаких пособий и алиментов не получаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с приемом работников на работу с испытательным сроком и с увольнением их по их инициативе или по инициативе Работодателей, подробно регулируются статьями 70, 71, 84.1 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, согласно статье 71 ТК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В-третьих, видимо, руководитель этой организации предлагает Вам уволиться с работы по собственному желанию. Но это Вам самой решать, стоит ли увольняться с работы по собственному желанию или не стоит. Вот и всё.

А на своего ребенка 5 летнего зря Вы не получаете алименты с его отца.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

09.12.2023, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень полезная информация

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Ваш руководитель считает, что Вы не прошли испытательный срок, то это не принуждение. Что касается того, что Вы ничего не получаете, оформляйте пособия через МФЦ, ничего сложного. Алименты взыскивайте через суд.

09.12.2023, 10:58

Я одинокая мать 5 летнего ребёнка, разве мы не защищены Трудовым законодательством от увольнения

09.12.2023, 13:31

Нет пока оснований к увольнению

09.12.2023, 10:58
Оценка автора вопроса:

Испытательный срок для того и устанавливается, чтобы в течении этого срока определить подходит работник или нет. О каких основаниях Вы говорите? Просто не подошел работник и все, все основания.

09.12.2023, 11:21

Я одинокая мать 5 летнего ребёнка

Дисциплинарного взыскания не было, конкретных должностных обязанностей не читала, личная неприязнь начальника, заставляет писать заявление на увольнение или грозит уволить как не прошла испытательный срок, имеет ли право уволить без моего согласия?

09.12.2023, 11:29

Не прохождение испытательного срока - это отдельное основание для увольнения. Если начальник уволит работника с такой записью в трудовой книжке, то чтобы что-то изменить, придется в суд обращаться

09.12.2023, 11:01

Работать значит нужно лучше. Работодателю на статус матери-одиночки не имеет значения

09.12.2023, 11:02

О работодателя нет оснований для увольнения.

09.12.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Работодатель при непрохождении испытательного срока в трудовой книжке увольняемого просто указывает формулировку «уволен в связи с неудовлетворительными результатами испытания, ч. 1 ст. 71 ТК РФ», и выдает книжку увольняемому в последний рабочий день. И всё. Никаких дополнительных оснований не требуется.

В Вашем случае в Ваших же интересах уволиться по собственному желанию.

09.12.2023, 11:38

За 3 дня до увольнения подайте заявление, т.к. вы на исп. сроке. Вам всё равно не дадут работать и зачем обстановку для себя накалять и портить своё здоровье. Можете после увольнения встать на учёт в ЦЗН.

оформляйте на ребёнка пособие.

09.12.2023, 13:46

Я обратилась за квалифицированной помощью, как законно избежать не обоснованного увольнения, а ответы-увольняйся, в центр занятости, и т. д, это я сама знаю, но терять работу из за начальника с завышенной самооценкой, и просто потому что так хочет, я не желаю, у меня есть ответственность перед ребёнком, мне нужна достойная зп, а не пособие

09.12.2023, 13:53

В вашей ситуации не следует писать заявление на увольнение, а уволить вас просто так невозможно. Если же работодатель все таки решится на увольнение по своей инициативе, то тогда и будем решать проблему, а пока проблемы, как таковой нет, т.к. одни только обещания уволить не могут рассматриваться как нарушающие трудовые права.

09.12.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо

09.12.2023, 14:02

Вас законно и уволят. Причину найдут и оформят всё как надо. Свои эмоции можете в карман положить. Работодатель правит "балом", а не работник.

Достойная ЗП, когда есть образование, помощник в продвижении по лестнице карьерной и капитал.

09.12.2023, 14:29

К Вашему удивлению, у меня высшее образование и 20 лет за спиной на руководящей должности, и я прекрасно понимаю, что идёт прямое нарушение моих прав и прав моего ребёнка, обратилась за квалифицированной помощью и защитой, а Вы,,Серый,, даёте просто диалог, а не ответ и пытаетесь ещё унизить моё человеческое достоинство, просто поднять свой рейтинг на моём вопросе-это не правильно, моё мнение Вы не специалист в трудовом споре.

09.12.2023, 14:54