Екатеринбург, 09.12.2023, 11:04

Как доказать отсутствие умысла причинить вред другому ребенку и переквалифицировать статью 115 часть 1 при обвинении несовершеннолетнего в обкидывании садика камнями?

Вопрос №20965015 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2023, 11:04
Скажите пожалуйста могут ли поставить на учет в пдн несовершеннолетнего ребенка если ему вменяют статья 115 часть 1, при этом в объяснения умысла причинять вред другому ребенку не было, но был умысел обкидать садик камнями, при этом потерпевшая сторона не хочет примеряться, хотя все попытки мы использовали в том числе пытались примериться в отделе полиции. Как доказать что умысла причинять вред не было? На какую статью можно переквалифицировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это умышленное преступление.

Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним.

Если как вы говорите хотели обкидать просто садик а там случайно оказались иные лица в этом случае умысла не будет. Но если для кидавшего камнями очевидно было что там находится люди а он продолжал кидать соответственно будет умышленное преступление совершенно С косвенным умыслом

09.12.2023, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут поставить

09.12.2023, 11:05

Скажите пожалуйста, а почему могут, если фактические конкретному ребёнку вред причинять мой ребёнок не хотел? На учет же ставят за неоднократные грубые нарушения?

09.12.2023, 11:09

Ставят на учет за сам факт совершения правонарушения

09.12.2023, 11:11
Оценка автора вопроса:

То есть наличие умысла не является причиной постановки на учет? Постановка на учет в данном случае это право или обязанность ПДН? То есть они могут его не ставить на учёт, учитывая что примириться мы пытались, но потерпевшая сторона не хочет мириться и если фактические ребёнок не хотел причинять вред другому ребёнку? Ведь сама статья звучит умышленное причинение лёгкого вреда здоровью

09.12.2023, 11:15

Да, Вы все правильно оцениваете. Постановка на профучет и возбуждение дела находятся в системной взаимосвязи

09.12.2023, 11:21
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста по статья 115 часть 1 будет вынесено постановление об отказе потому что ребёнок не достиг возраста 16 лет, на момент происшествия ему было 9, сейчас исполнилось 10, после отказа в возбуждении уголовного дела не будет оснований постановки на учёт, или отказ в возбуждении уголовного дела никак не влияет на постановку на учёт?

09.12.2023, 11:36

Учет называется профилактическим

На него ставят по факт, а не по составу правонарушения

Я Вам это уже указал

09.12.2023, 12:05

Поставить на учёт могут. Чтобы доказать отсутствие умысла, необходимо ознакомиться с материалами дела и на основании существующих обстоятельств выработать свою версию произошедшего. Это работа для адвоката. Ответ на бесплатном сайте вам не поможет.

09.12.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Могут поставить, но Вы можете обжаловать решение о постановке на учет в ПДН.

09.12.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

На учет можно попасть только после повторных или серьезных нарушений!

Несовершеннолетнего ребенка могут направить на комиссию в различных случаях. Основанием для постановки на учет подростка может служить:

Когда ребенок был замечен в употреблении запрещенных веществ (наркотических, психотропных и алкоголя);

Если ребенок совершил правонарушение, которое предусматривает административную ответственность, но в силу возраста его не могут привлечь к административной ответственности;

Если ребенок совершил общественно опасное деяние, не подлежащее уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

В случае, когда несовершеннолетний не может понести уголовную ответственность из-за отставания в психическом развитии или при наличии психического заболевания;

Если гражданин, не достигший 18-летнего возраста, условно-досрочно освобожден от наказания из-за помилования или амнистии;

Если данное лицо было осуждено за совершение преступления малой или средней тяжести, но при этом освобождено из зала суда и от наказания при условии соблюдения принудительных воспитательных мер;

Если нарушитель получил отсрочку отбывания наказания или отложение исполнения приговора;

Если несовершеннолетний осужден условно, обязан выполнять принудительные работы, но не лишен свободы;

Если ребенок систематически покидает государственные учреждения - интернат, детский дом;

Выявленный факт или заявление с просьбой провести проверку о совершении подростком правонарушения или преступления поступает в отдел полиции УМВД России. Инспектор ПДН составляет протокол, берет объяснения с подростка и его законного представителя, объяснения с потерпевшего и свидетелей, запрашивает характеристики по месту учебы и жительства ребенка, а также при необходимости проводится судебно-медицинское освидетельствование. По фактам проверки инспектор ОДН ОП УМВД Росси выносит определение об отказе или о возбуждении дела об административном правонарушении, либо постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела. Определение или постановление инспектор ПДН направляет на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав для решения вопроса о постановке несовершеннолетнего на межведомственный контроль с последующей организацией с ним индивидуально-профилактической работы (или об отказе в постановке и вынесении предупреждения). По истечении 10 дней КДН должна вынести постановление. В ходе рассмотрения материала проверки, представленного полицией, заслушивают родителей или законного представителя ребенка. Родителям необходимо представить положительные характеристики из школы, из секции, где занимается ребенок, а также его грамоты, благодарности, медали, индивидуальные достижения, рассказать про увлечения ребенка и пр. Затем убедить членов комиссии, что родители обязательно помогут подростку исправиться, что ребенок находится под контролем, дома с ним регулярно проводятся профилактические беседы, что правонарушение было совершено впервые, что ребенок проживает в полной семье, родители занимаются воспитанием ребенка, посещают родительские собрания, ребенку обеспечен отдых и досуг, родители обеспечивают правильное физическое и психическое развитие ребенку. На профилактический учет комиссия ставит лишь после неоднократных и серьезных общественно опасных деяний в отсутствии взрослого контроля над ребенком. При единичном же правонарушении дело завершится профилактической беседой с несовершеннолетним и его родителями. Однако, бывают случаи, когда родители не согласны с постановлением КДН о постановке их ребенка на профилактический учет в ПДН. В этом случае нужно обжаловать решение КДН в суде. На это по закону отводится 10 дней.

09.12.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Я правильно понимаю что инспектор может вынести постановление об отказе в постановке на учёт и ограничиться предупреждением, даже если вторая сторона не хочет примиряться?

09.12.2023, 11:22

Умысел есть в любом случае. Он бывает, как прямой, так и косвенный.

09.12.2023, 11:17

По статье 115 УК РФ не может быть отсутствие умысла. Здесь либо каким-то образом просить переквалифицировать, либо смириться с наличием умысла.

09.12.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Показаниями

09.12.2023, 12:19