Фальшивые обвинения - как привлечь председателя ЖСК к ответственности за лжесвидетельство?
Пусть Ваш муж напишет на неё встречное заявление о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ.
В такой ситуации вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой на действия председателя ТСЖ и возбуждении в отношении нее уголовного дела по ч.1.и ч. 5. ст.128 Уголовного кодекса РФ.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.11.2023)
Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.