Москва, 09.12.2023, 15:19

Пенсию инвалида арестовали - как разобраться с удержаниями в личном кабинете Пенсионного фонда?

Вопрос №20965519 из г. Поназырево
опубликован 09.12.2023, 15:19
На пенсию инвалида наложили арест - удержание половины суммы, как понять в личном кабинете пенсионного фонда сумма прежняя как обычно, а внизу постановление с каждой категории по 50% написано по удержанию. То есть с пенсии нет вычитания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 669,00 руб., если в банке получаете её, ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". Заявление и документы можете направить через Госуслуги, Почтой России, лично.

09.12.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

Пенсию получаю по почте почтальонам, я не собираюсь никаких заявлений писать.

Пусть вычитают, чем быстрее тем лучше.

Мне просто не понятно одно, почему сумма то не уменьшается в личном кабинете? А на удержание стоит.

Сумма должна вычитаться и быть меньше.

Постановление пришло в личный кабинет с 1 декабря 2023 года.

09.12.2023, 16:16

Тогда какая вам разница?

09.12.2023, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Удержания с пенсии производятся согласно ФЗ "Об исполнительном производстве", в размере не превышающем 50%.

09.12.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если на пенсию инвалида наложили арест, то удержание половины суммы может быть связано с исполнительным производством или каким-то другими обстоятельствами. Чтобы понять, что происходит, важно обратиться в пенсионный фонд или к исполнительному органу, который наложил арест на пенсию.

Если в личном кабинете пенсионного фонда сумма пенсии отображается как обычно, но в постановлении указано удержание 50%, то возможно, что это временное решение и сумма будет удерживаться в последующие периоды.

В любом случае, важно связаться с пенсионным фондом или исполнительным органом, чтобы разъяснить ситуацию и уточнить причины удержания суммы с пенсии. Возможно, потребуется юридическая консультация для защиты своих прав и выяснения всех нюансов данной ситуации.

09.12.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Удержание и процент это понятно мне, не понятно только то, почему сумма одна и та же. Обычно сумма должна быть меньше при исполнительном производстве, при удержании, а тут ни меньше ни больше.

09.12.2023, 15:28

Ирина, обращайтесь за разъяснением и жалобой к старшему судебному приставу ФССП в порядке ст. 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

09.12.2023, 15:31
Оценка автора вопроса:
Не услышала тот ответ который ждала, и чуть чуть не понятен.

Я лишь хотела понять одно, почему сумма в личном кабинете пенсионного фонда где заказывают справки сумма без изменений, а внизу прописаны суммы по удержанию с двух категорий. То есть сумма как была 12300 так и есть без убавления.

Пенсия по инвалидности 3 группы.

09.12.2023, 15:38

60% могут снимать

09.12.2023, 16:21

По установлении 50% а не 60.

В личном кабинете пенсионного фонда УЖЕ ВСЁ ГОТОВО И ВИДНО МНЕ С 1 ДЕКАБРЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ.

вроде понятно выразилась в вопросе а ответ не тот

09.12.2023, 16:25

Описка 50%

09.12.2023, 17:39