Калуга, 09.12.2023, 15:34

Опасность утаивания чесотки у больного - потенциальные последствия для окружающих

Вопрос №20965535 из г. Калуга
опубликован 09.12.2023, 15:34
Чем мне грозит тот факт что утаила наличие чесотки у дедушки, когда клала его на долечивание от пневмонии, ведь могут заразиться другие люди, такие как персонал или посетители
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

У Вас нет оснований для серьезного беспокойства, объясню.

_ _ _ _

Перед помещением в стационар пациента осматривают. Клинические симптомы чесотки выражены на коже, не заметить их сложно. Кроме того, в первые дни пребывания в стационаре, у пациента забирают необходимые анализы. То есть, пациент проходит предварительное обследование, которое позволяет выявить в том числе заразные заболевания.

Чесотка под кодом В 86 включена в Международную классификацию болезней (МКБ-10), утв. постановлением Правительства РФ № 715 от 01.12. 2004 г. (версия 2.23 от 19.07.2023 г.) и представляет опасность для окружающих. Возбудителем является чесоточный клещ, который легко попадает к другому человеку.

У дедушки, возможно, вообще не чесотка, а гиперкератоз (сухость кожи), от чего он и чешется.

Закон не обязывает Вас знать все болезни дедушки, поэтому к ответственности Вас не привлекут.

С уважением, Татьяна Николаевна.

10.12.2023, 03:29
Оценка автора вопроса:

Я отправила дедушку на долечивание на долгий срок, хоть больница и государственная, но она берет 75% от пенсии, если узнают, могут сказать забирайте и лечите дома чесотку, т. к. болезнь заразная?

10.12.2023, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего.

09.12.2023, 15:32
Оценка автора вопроса:

Но люди ведь не знают что у него чесотка, проводят с ним всякие манипуляции, заразятся, а потом придут домой и заразят родственников

09.12.2023, 15:50

Здравствуйте. Есть правила помещения в стационар. За это врачи несут ответственность. (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 37. Организация оказания медицинской помощи

09.12.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Юлия.

1)В официальном комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации,

изданному под эгидой Верховного суда Российской Федерации, отмечается, что для ст. 121 УК РФ, которая устанавливает ответственность за заражение венерическими заболеваниями, «объективной стороной являются преступные последствия в виде заражении потерпевшего венерической болезнью (сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулема, паховая гранулема, негонококковые уретриты и др)». Однако данный подход также не является оптимальным. Он предполагает, что список должен быть где-то предложен, поскольку в противном случае решение о том, является ли деяние противоправным или нет является дискреционным и нарушает требование универсальность.

2)Разумеется вы неправомерно поступили, но если никого не заразили, то одно дело, при этом нужно вставать на позицию, что не знали...

3)Если же заразили, то тут уже последствия.

Есть два способа привлечь к ответственности человека, который стал причиной заражения других людей:

обратиться в гражданский суд, чтобы взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда;

написать заявление в полицию, чтобы виновника привлекли к уголовной ответственности. И уже в рамках процесса подать исковое заявление на возмещение расходов и морального вреда.

4)ст. 236 УК РФ

09.12.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Но ведь заразила не я, у меня нет чесотки, чесотка у дедушки, и он не живет никакой половой жизнью, и перед поступлением его осматривали, значит плохо осмотрели, моя в чем тут вина?

09.12.2023, 16:01

Виновный он будет изначально, если он полностью дееспособен и нету иных умственных заболеваний, а так же ответственность врачей.

Вы там вообще ни причем в таком случае.

Если вы его опекун, то ответственность на вас, но доказать тот фактор, что вы знали очень сложно.

09.12.2023, 16:04
Оценка автора вопроса:

Я не его опекун, дедушка дееспособности не лишен, но он действительно плохо соображает, у него деменция у психиатра стоит

09.12.2023, 16:09

НЕ важно, главное что он не лишен дееспособности или ограничен в ней.

Вам ничего не грозит.

09.12.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

А как понять не ограничен в дееспособности? Он наблюдается у психиатра и не ходит, значит я несу за него ответственность

09.12.2023, 17:17

Ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими, а также человека, который вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение. В обоих случаях это решение выносит суд.

09.12.2023, 17:26

Ответственность человека, который стал причиной заражения других людей:-На него могут подать заявление в гражданский суд, чтобы взыскать расходы на лечение и компенсацию морального вреда;-Напишут заявление в полицию, чтобы виновника привлекли к уголовной ответственности. И уже в рамках процесса подать исковое заявление на возмещение расходов и морального вреда. (УК РФ Статья 236. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил)

09.12.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

То есть на дедушку подать, не на меня, но он старенький и плохо соображает, но дееспособности не лишен

09.12.2023, 16:03

Во-первых, от дедушки, как я понимаю никто ещё не заразился. Чесотка лечится за 6 суток.

Во-вторых, у ваших апонентом будут отсутствовать доказательства, что именно от дедушки они заразились.

В-третьих, я описал ответственность за заражение по ст.236 УК РФ за нарушение

санитарно-эпидемиологических правил

повлекших по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавших угрозу наступления таких последствий чисто теоретически.

И наконец в-четвертых, если бы его не госпитализировали, он мог бы умереть от пневмонии. (Это смягчающее обстоя тество)

09.12.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

В перечень заболеваний представляющих опасность для окружающих, утв.постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715, в пункте 8 включены педикулез, акариаз и другие инфестации (В 85 - В 89).

В Классификаторе МКБ-10 под кодом В 86 включена чесотка.

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 N 973 установлены особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Но среди нет обязанностей для родственников или членов семьи, поэтому никому и ничего вы сообщать не обязаны.

Ответственность за заражение установлена только для больных венерическими болезнями (ст.121 УК РФ) и ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ). Для родственников такой ответственности нет даже по этим болезням. Поэтому ваша ответственность исключается.

09.12.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Но ведь дедушка не соображает что у него чесотка, он стоит на учете у психиатра, но дееспособности не лишен и я не его опекун, но все равно он не соображает и не ходит, значит скажут что ответственность на мне?

09.12.2023, 17:15

Вы всегда можете сказать, что не знали, а врачи при поступлении сами должны делать осмотр пациента

09.12.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Постановлением Правительства РФ от 02.07.2020 N 973 установлены особенности организации оказания медицинской помощи при угрозе распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Ответственность за заражение установлена только для больных венерическими болезнями (ст.121 УК РФ) и ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК РФ). Для родственников такой ответственности нет даже по этим болезням. Поэтому ваша ответственность исключается.

10.12.2023, 13:51
Оценка автора вопроса: