Челябинск, 09.12.2023, 17:39

Как поступить, если на почту пришла посылка с описью вложения - право требовать вскрытия и действия при отказе?

Вопрос №20965805 из г. Челябинск
опубликован 09.12.2023, 17:39
Такой вопрос, если на почту пришла посылка с описью вложения (сама посылка не повреждена) могу ли я требовать от сотрудника почты, чтобы эту посылку вскрыли, чтобы убедиться в том, что там находится? И на что нужно опираться, если в этом будет отказано?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как проверить посылку при получении.

В отделении Почты покажите штрих-код (идентификатор) посылки на экране вашего смартфона или продиктуйте трек-номер сотруднику.

Перед выдачей заказа сотрудник Почты предложит вам в своем присутствии осмотреть посылку и ее содержимое.

Вскройте посылку и убедитесь, что внутри ваш заказ, — на осмотр отводится 15 минут.

Сообщите сотруднику, что забираете заказ, и подтвердите получение, назвав код из СМС или всплывающего уведомления в смартфоне.

www.pochta.ru

09.12.2023, 17:43

А что если сотрудник почты не будет предлагать вскрывать? Как в таком случае действовать, какие аргументы приводить?

09.12.2023, 17:55

Вы скажите, что у вас претензии к почте, что вам кажется, что посылку уже вскрывали и тогда будете руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

09.12.2023, 17:58

Вы можете не открывать, Если не хотите получать

09.12.2023, 17:42

Нет, я сам заказал эту посылку и отправителя попросил сделать опись, что после в отделении модно было вскрыть посылку. Вот собственно по этому поводу и вопрос, можно ли вскрывать посылку, если есть опись вложения

09.12.2023, 17:49

Сотрудники почты не наделены полномочиями на вскрытие посылки на ваше имя, так как она адресована вам и вы вправе ее получить, вскрыть и составить акт.

09.12.2023, 17:42

Ну я просто как понимаю, что есть просто посылка, а есть с описью, которую можно вскрыть при сотруднике в отделении и если там чего-то не достает, то составить акт, чего сделать нельзя, если описи нет. Верно или нет?

09.12.2023, 17:52

При сотруднике можно вскрыть, но составлять акт вы будете самостоятельно, а сотрудник почты не обязан его подписывать (увы)

В обязанности оператора почтовой связи входит:

1. Прием и выдача почтовых отправлений в объекте почтовой связи:

— Подготовка к приему и выдаче внутренних и международных почтовых отправлений в объекте почтовой связи

— Прием от клиентов внутренних и международных почтовых отправлений в объекте почтовой связи

— Выдача клиентам внутренних и международных почтовых отправлений в объекте почтовой связи

— Подготовка отчетной документации по результатам приема и выдачи почтовых отправлений

— Консультирование пользователя услуг почтовой связи по услугам, связанным с внутренними и международными почтовыми отправлениями

— Выполнение денежных операций при приеме и выдаче почтовых отправлений

— Выполнение документального оформления денежных операций

— Выдача почтовых отправлений для осуществления доставки пользователям услуг почтовой связи

09.12.2023, 17:57

Это устаревший НПА

09.12.2023, 18:09

Если посылка с описью вложение, то адресат вправе потребовать вскрытия перед получением

09.12.2023, 18:08

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, права и обязанности Потребителя и должностных лиц Почты (АО "Почта России") при получении гражданином любой посылки в почтовом отделении (простой, с наложенным платежом, с описью вложения и т.д.) подробно регулируются Приказом АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений", с которым Вы можете ознакомиться в любое время.

Во-вторых, если эта посылка не с наложенным платежом, а только с описью вложения, то Вы вправе получить ей в почтовом отделении, вскрыть её, т.к. опись вложения находится в самой посылке, и проверить содержимое этой посылки с учетом описи вложения.

В-третьих, если при вскрытии этой посылке окажется, что в ней нет предметов, указанных в описи посылки, то Вы вправе требовать от работников почтового отделения составить соответствующий Акт о недостаче предметов в посылке. Всё это изложено подробно в Приказе АО "Почта России" от 21.06.2022 N 230-п, который работники любого почтового отделения обязаны знать, как "Таблицу умножения".

Желаю Вам удачи.

09.12.2023, 18:01

Здравствуйте

В отношении почтовых отправлений с описью вложения действует правило-вы можете потребовать вскрытия посылки до получения

09.12.2023, 18:10