Москва, 09.12.2023, 19:02

Принудительный отправленный на службу - как защитить сына от незаконного призыва в армию

Вопрос №20965919 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 19:02
Моего сына, приписанного к Савеловскому военкомату, и имеющему там отсрочку, обманным путем привезли в Тверской военкомат, где применив силу и моральное давление, заставили подписать все бумаги. Тем же днем, не давая связаться со мной, отвезли на Угрешскую, там таким же образом заставили подписать повторную медкомиссию, которая была чисто формальной, и тут же отправили в воинскую часть. Мы подали административное исковое заявление в суд, а так же жалобу в Военный комиссариат по истечению четырех недель, но завтра у сына присяга. Если суд примет иск к рассмотрению, то каким образом решение призывной комиссии будет приостановлено, и каким образом будет удовлетворено ходатайство о мерах предварительной защиты? Сможет ли мой сын самостоятельно присутствовать на заседании суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ему 21 год, то вас уже никто и ни о чем уведомлять и не должен Обжалование действий военкомата ничего не приостанавливает. Сам присутствовать не сможет.

09.12.2023, 23:54

Ходатайство подавайте в суд о его присутствии

09.12.2023, 19:06

Никто бесплатно в интернете судебные дела не обсуждает и анализ перспектив не проводит... Если вы сами не справляетесь, значит нанимаете юриста для ведения дела в суде и он вас консультирует, естественно - это платно.

И конкретики никакой, сколько лет сыну например или как вы собрались доказывать, что его заставили что либо подписать... а может не заставляли. Его били чтоли или автоматом угрожали? Какую конкретно силу применили?

09.12.2023, 19:08

1) Вам следовало подать ходатайство о применении обеспечительных мер и просить вынести определение о приостановке отправки.

2)Сын пусть откажется присягу принимать - примет, будет сложнее.

3)Нет, не сможет, если примет присягу и будет направлен в часть

4) У вас есть доверенность от сына?

5)Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

09.12.2023, 19:42

Ходатайство о мерах предварительной защиты подано вместе с иском отдельным документом. Доверенности нет, т.к. не думали, что могут вот так с улицы без повесток и сразу в часть. Сыну 21 год. В военкомате ему выкручивали руки.

09.12.2023, 22:44

Никакие документы ваш сын подписывать не обязан, поэтому непонятно, что он там подписывал. Если подано заявление, значит нужно ждать решение суда, в том числе и по поводу мер предварительной защиты.

09.12.2023, 22:53

Он совершеннолетний и если иск подан вами и подписан вами, то он не имеет перспективы на удовлетворение, так как исходя из ситуации ваш сын со всем согласен.

10.12.2023, 08:02

Иск подан от его имени и им же подписан. Именно он сам не согласен с решением медкомиссии и с тем, каким образом его забирали с применением силы и угроз.

10.12.2023, 22:43