Кострома, 09.12.2023, 18:33

Как быть, если муж созаемщик хочет продать квартиру, но не платил ипотеку и не видел недвижимость?

Вопрос №20965920 из г. Кострома
опубликован 09.12.2023, 18:33
2 мес назад взяла ипатеку муж созаемщик. Теперь хотим разойтись ипатеку не платил ни копейки и в саму квартиру не смотрел там не был не разу сказал что сам продаст её может ли её он продать без моего ведома материнский капитал вложен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос подробно регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании ознакомиться.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или Правила № 862.

5 Семейный кодекс РФ (статьи 34-39).

5 Федеральный закон № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (статья 21).

Во-вторых, ни ваш муж, ни Вы не сможете продать эту ипотечную квартиру, пока:

1) Не погасите ипотечный кредит полностью, после чего ваша эта квартира будет снята банком с залога.

2) Не выделите детям доли в этой квартире.

3) Не получите Разрешение в Органе опеки и попечительства на продажу этой ипотечной квартиры, в которой будут выделены доли вашим детям.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, а также, на вопрос, что Вам делать, если ваш муж не будет Вам помогать выплачивать ипотечный кредит, Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию кредитного договора.

Желаю Вам удачи.

09.12.2023, 18:52

Я вообще не хочу чтоб он претендовал на квартиру он все равно не платил ни копейки а просто поставил подпись в банке а теперь хочет получить какие-то деньги

09.12.2023, 18:57

Почитайте сначала нормативные акты, который я указал Вам в своем подробном юридическом разъяснении с ссылкой на них, в т.ч. почитайте статьи 34, 39 Семейного кодекса РФ, согласно которых у вашего мужа 50% доли в этой ипотечной квартире.

От вашего "не хочу чтоб он претендовал на квартиру" его законное право на 50% доли в этой квартире не испарится.

А если вы с ним (он созаемщик ипотечного кредита) нарушите условия ипотечного кредитного договора и Графика погашения кредита с процентами, то банк расторгнет с вами обоими кредитный договор и отберет через суд эту ипотечную квартиру.

Как это банки делают?

Можете почитать на сайтах наших судов сотни таких Решений судов по искам банков. Ну, например:

1) Решение Карачевского районного суда Брянской области от 11.05.2023 по делу № 2-274/2023

2) Решение Ярославского районного суда Ярославской области от 19.12.2022 г. по делу № 2-1617/2022

3) Решение Шарлыповского районного суда Красноярского края от 26.10.2020 по делу № 2-234/2020

4) Решение Шарлыповского районного суда Красноярского края от 26.10.2020 по делу № 2-234/2020

5) Решение Ленинского районного суда г.Махачкалы от 09.07.2020 по делу № 2-1214/2020

6) Решение Ленинского районного суда Н.Новгорода от 30.06.2017 по делу № 2-2833/2017

7) Решение Ленинского районного суда г.Иваново от 19.09.2017 по делу № 2-2684/2017

Желаю Вам удачи!

09.12.2023, 19:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не может

09.12.2023, 18:34

Не сможете продать ипотечная квартира

09.12.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Ничего он не сможет продать

09.12.2023, 19:09

Светлана, раздел имущества был?

09.12.2023, 19:56