Москва, 09.12.2023, 18:55

Регистрация и подарок - как правильно оформить квартиры для мамы в Москве?

Вопрос №20965975 из г. Москва
опубликован 09.12.2023, 18:55
Г.Москва. Ситуация: Мама (82 г) хочет подарить мне две квартиры. Зарегистрирована в одной квартире, живет во второй квартире, хочет там остаться после дарения, в планах сделать ей там временную регистрацию. Вопрос: Может ли у человека быть и постоянная и временная регистрация в одном городе? Не повлияет ли это на получение пенсии? Или ей лучше полностью оформить постоянную регистрацию на второй квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно иметь и постоянную и временную. Только зачем?)) Для чего нужна эта временная регистрация? Для каких прихотей? ... Непонятно...

и коммуналку будут везде начислять за зарегистрированного жильца, который и собственником не является и в квартире не живет..

09.12.2023, 19:00

Временная регистрация для того, чтобы мама могла жить во второй квартире законно. Боится, что, например, будет делать обход участковый или еще кто и спрашивать на каком основании она живет в квартире?

Как быть тогда?

09.12.2023, 19:08

На прве собственности.

09.12.2023, 19:10

Какое право собственности, если мама подарит мне 2 квартиры, все написала в теме. После дарения у нее не будет никакой собственности. Поэтому такой вопрос про временную регистрацию.

09.12.2023, 19:11

Я Вам все написал. Постоянная у нее есть? Есть

Дальше читайте мои ответы или проконсультируйтесь в отделе по вопросам миграции

09.12.2023, 19:39

Постоянная прописка у нее на первой квартире, на там она не живет. А на второй, где она живет нет прописки естественно. Вопрос про временную прописку был как про законность ее нахождения во второй квартире (после дарения квартиры)... если вдруг придут и спросят, на каком основании она живет во второй квартире? После оформления дарственной она уже НЕ будет собственником квартиры! Как ей доказать потом, что она законно живет в другой квартире, если она уже не будет собственником?

09.12.2023, 20:03

Еще раз, если Вы не прочитали

В одном регионе временной регистрации не оформляется

Вы можете иметь хоть 10 квартир, но регистрация будет только в одной

Главное это прво собственности

На получение пенсии это не влияет

09.12.2023, 19:25

Я с теме написана, что мама хочет подарить мне 2 квартиры. Следовательно у неё не будет потом

права собственности! Поэтому вопрос про временную регистрацию был и тд

09.12.2023, 19:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да может быть

09.12.2023, 18:56

Да, может быть постоянная и временная регистрация в одном городе

09.12.2023, 19:11

На пенсию мамы это не будет влиять?

09.12.2023, 19:12

А как это должно повлиять?. Пенсию получаете через почту или банк?

09.12.2023, 19:15

Пенсию через банк.

09.12.2023, 19:17

Пенсия от этого никак не изменится

09.12.2023, 19:18

В одном городе и даже области вам не требуется временная регистрация, только постоянная

09.12.2023, 19:14

Это понятно. Вся суть моего вопроса в теме)

09.12.2023, 19:20

Анна, вы заблуждаетесь в том, что в одном городе нельзя жить там, где не зарегистрирован. Можно. В пределах одного города можно. У мамы вашей московские надбавки к пенсии. Поэтому, чтобы у нашего любимого пфр мозги набрекень не пошли (от количества регистраций вашей мамы), советую вам ничего не трогать - как зарегистрирована мама в той квартире, так пусть и будет. Не делайте ей никакую временную.

09.12.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Тогда что будет доказательством, что она законно проживает во второй квартире, где она после дарения не будет собственником уже и не прописана там? Она боится вдруг кто придёт к ней и будет спрашивать, мол, на каком основании она там живёт..

09.12.2023, 23:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться