Опека хочет нас с мужем лишить родительских прав
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, все вопросы, связанные с лишением родительских прав чрез суд, регулируются статьями
Во-вторых, кто может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав родителей, подробно указано в части статьи 70 СК РФ.
Статья 70. Порядок лишения родительских прав1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
То есть, Орган опеки и попечительства вправе подать иск в суд о лишении родителей родительских прав.
В-третьих, как суды рассматривают иски о лишении родительских прав, смотрите здесь www.9111.ru
В-четвертых, если вы с мужем не хотите, чтобы вас лишили родительских прав в судебном порядке (лишенные родительских прав родители также обязаны на детей платить алименты, но не вправе общаться со своими детьми), то обратитесь к юристу, специализирующемуся по семейным делам, предоставьте ему копию иска и нужную информацию о себе, о детях, о вашей квартире, на основании всего этого юрист может подготовить в суд на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ обоснованные с ссылкой на Законы, на судебную практику и на ваши доказательства письменные возражения на исковые требования Органа опеки и попечительства.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи СК РФ, статьи ГПК РФ и на судебную практику о лишении родительских прав родителей на ваш юридический вопрос № 20966021 для Вас было полезным.
НА каком основании?
Здравствуйте а основания есть
Опека родительских прав не лишает, а ходатайствует
Лишает суд
Какие основания у опеки?