Возможен ли досрочный выход на пенсию в Томске в 2027 году для 50-летнего специалиста с 20-летним стажем сварщика и 10-летним северным стажем?
Здравствуйте Владимир!
Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.12.2019 N 1665 "Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, при выполнении которых устанавливаются возможности досрочного назначения трудовой пенсии", сварщик относится к категории работников, занятых на тяжелых работах. Для мужчин, занятых на тяжелых работах, возраст и страховой стаж для досрочного выхода на пенсию составляют 50 лет и 15 лет соответственно.
Таким образом, если вы являетесь мужчиной и работаете сварщиком, то при наличии 15 лет страхового стажа к 2027 году вы сможете претендовать на досрочный выход на пенсию в возрасте 50 лет. Однако, для получения точной информации о вашей пенсионной ситуации, рекомендуется обратиться в органы Пенсионного фонда РФ.