Как взыскать с бывшего мужа средства на дополнительные расходы для детей после лишения родительских прав?
Добрый вечер, Ольга.
1)если порядок проживания определен с вами, то начните с того, что оплачиваете коммунальные, не смотря на то, что не проживаете.
2)Подайте иск о препятствии к праву доступа в жилье.
3)Касаемо дополнительных взысканий, строго зафиксировано в ст.
86 Семейного кодекса РФ, который позволяет взыскать эти средства с отца ребенка, проживающего отдельно от детей.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.
Но сразу скажу, лечение, жилье, коммуналка, это да, возможно.
Но репетиторство нет, это я вам точно говорю.
Практика разная разумеется, но нужно хитрить, так как ст. 86 СК РФ можно чуть обойти.
Здравствуйте Если он не пускает в дом детей подавайте иск в суд на определение порядка пользования домом.
Иск подается по адресу ответчика
Если алиментов мадо можно подать в суд на алименты в твёрдой денежной сумме.
См
Ст 30 ГПК РФ
Если по месту жительства ответчика, то это статья 28 ГПК РФ, а не 30 ГПК РФ (исключительная подсудность).
Средства на лечение (если есть показания врача, а они бывают в основном при группе инвалидности у ребёнка), взыскать можно, но ничего больше, не взыщите. В собственности его большая доля, чем у каждого из детей.
Здравствуйте, Ольга!
В доме можно не только определить порядок пользования жильем, но и выделить доли детей в натуре, разделив дом пополам. Для этого заключение строителей о технической возможности раздела, ее они могут сделать по вашей заявке, как представителей детей, по техническому паспорту БТИ на дом.-основание ст. 252 ГК РФ.
Что касается алиментов на содержание детей, нужно подавать иск в суд "Об изменении размера алиментов" в соответствии со ст. 119 СК РФ и взыскивать их в твердой денежной суммой, обосновывая необходимость увеличения расходов на детей документально. Тогда выиграете дело, даже если папшка будет сопротивляться!
Желаю вам успешного решения вопроса!
Ольга, судебная практика на вашей стороне! Нужно просто грамотно все обосновать и в том и в другом случае!
Иск о выделении доли в натуре вы можете инициировать как законный представитель детей. В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации Законными представителями несовершеннолетних являются родители, которые выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Что касается увеличения размера алиментов, вам нужно подготовить договоры на лечения, заключения о его необходимости, чеки на услуги и лекарства. Говор с репетитором и т.д.
За юридической помощью обращайтесь к юристам сайта! Вам ее окажут в соответствии со ст. 779 ГК РФ.
Доли детей уже выделены
Если отец лишенный родительского права чинит препятствия в проживании, и у детей
может отсутствать пригодное для постоянного проживания жилое помещение, то является основанием для взыскания дополнительных алиментов по ст.86 СК РФ в твердой сумме в соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Сложившаяся судебная практика по делам о дополнительных расходах на ребенка показывает, что не взыскиваются дополнительные расходы на образование. Так как есть право на бесплатное образование. Сложности есть и с приобретением лекарств, когда их можно получить бесплатно по льготе.
В отличие от исковых заявлений о взыскании алиментов, взыскать дополнительные расходы достаточно сложно. Семейный кодекс говорит об исключительности таких случаев
Статья 86 СК РФ определяет основания для взыскания дополнительных денежных средств. Это ситуации, связанные с жизнью и физическим состоянием детей:
Тяжелое заболевание.
Даже если у ребенка нет инвалидности, потребовать возмещение допрасходов можно в некоторых случаях:
Наличие серьезного диагноза.
Необходимость хирургического вмешательства.
Покупка дорогостоящих медицинских препаратов.
Проведение обследований.
При этом суд учтет:
Алиментные обязательства.
Благосостояние родителей.
Привилегии и льготы, предоставленные на государственном и муниципальном уровне.
Потраченные средства на лечение.
Взыскать можно как часть уже понесенных расходов, так и затраты на будущее. Например, если ребенку требуется дорогостоящее длительное лечение. Но взыскателю придется доказывать в суде исключительные обстоятельства, при которых возможно такое возмещение плательщиком (п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 №56 «О применении судами…»).
Здравствуйте
Если отец детей не пускает в дом и нет пригодного жилья для проживания и лишен родительского права, то вы вправе взыскать алименты дополнительно по ст.86 СК РФ.
При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами
___
В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, алименты взыскиваются в пользу этого родителя в соответствии со статьями 81 - 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Здравствуйте, Ольга! Давайте по порядку.
1. Можно. Если есть основания для взыскания средств на дополнительные расходы, то статья 86 Семейного кодекса РФ позволяет взыскать эти средства с отца ребенка, проживающего отдельно от детей.
2. Не пускать детей на территорию, где есть их доли, он не вправе: они как собственники долей имеют право пользования жилым помещением (ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ). Однако если Вы определили место жительства детей с Вами (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), получаете алименты, то в случае если проживания детей с отцом (но сейчас это невозможно, раз он лишен родительских прав) он может (в случае восстановления в родительских правах) пересмотреть размер алиментов, отменить их и напротив взыскать их с Вас. А доли детей никуда не денутся. Когда вырастут, смогут проживать, где хотят. Выселять же собственника из его жилого помещения не представляется возможным.