Продажа квартиры после развода - что делать, если согласие мужа утеряно?
Согласие на продажу квартиры было получено от мужа в марте 19 г., развелась с ним в сентябре 19 г., тоесть до развода получила согласие и оно не отозвано до сегодняшнего дня... он уезжал в другой город жить и мы заранее все составили. Сейчас продаю квартиру... нотариус который сопровождает сделку по продаже моей квартиры говорит что согласие старое. Нужно свежее. Новое после развода... как быть... сейчас бывший муж ушел на сво и пропал без вести..
У согласия нет по закону срока годности, нотариус вводит Вас в заблуждение и просто перестраховывается. Рекомендую к другому нотариусу обратиться. Пока согласие не отозвано у того же нотариуса, который его оформил, оно действует.
Однако, если брак расторгнут, ситуация следующая:
- согласие на продажу (в отличие от согласия на дарение) само по себе не свидетельствует об отказе мужа от причитающейся ему доли в праве собственности на совместно нажитую в браке квартиру и его доля (половина или иная, если она брачным договором определена) так и осталась в квартире;
- если Вы при наличии согласия мужа на продажу продадите квартиру, то муж (или его наследники) вправе потребовать выплаты стоимости его доли;
- если бы вы с мужем оставались в браке, можно было бы предположить, что все вырученные средства от продажи квартиры будут потрачены на нужды семьи, на совместные расходы, но после расторжения брака с этим возникает проблема...
Короче, продать квартиру при наличии согласия мужа от 2019 года Вы можете, а дальше в отношении доли мужа в врученной сумме смотрите по обстановке, консультируйтесь с юристами, если что. Со сроками исковой давности там все непросто.
Здравствуйте. Через суд признавать его безвестно отсутствующим.