Продажа квартиры после развода - что делать, если согласие мужа утеряно?
У согласия нет по закону срока годности, нотариус вводит Вас в заблуждение и просто перестраховывается. Рекомендую к другому нотариусу обратиться. Пока согласие не отозвано у того же нотариуса, который его оформил, оно действует.
Однако, если брак расторгнут, ситуация следующая:
- согласие на продажу (в отличие от согласия на дарение) само по себе не свидетельствует об отказе мужа от причитающейся ему доли в праве собственности на совместно нажитую в браке квартиру и его доля (половина или иная, если она брачным договором определена) так и осталась в квартире;
- если Вы при наличии согласия мужа на продажу продадите квартиру, то муж (или его наследники) вправе потребовать выплаты стоимости его доли;
- если бы вы с мужем оставались в браке, можно было бы предположить, что все вырученные средства от продажи квартиры будут потрачены на нужды семьи, на совместные расходы, но после расторжения брака с этим возникает проблема...
Короче, продать квартиру при наличии согласия мужа от 2019 года Вы можете, а дальше в отношении доли мужа в врученной сумме смотрите по обстановке, консультируйтесь с юристами, если что. Со сроками исковой давности там все непросто.
Здравствуйте. Через суд признавать его безвестно отсутствующим.