Нужно ли доверять юристу, сопровождающему сделку по покупке квартиры - анализ рисков и возможного мошенничества
С юридической точки зрения, есть ли здесь мошенничество, можно ли доверять. Суть-нашелся покупатель, чтобы купить у меня квартиру. И приходит сообщение-Здравствуйте. Я юрист, сопровождаю сделку со стороны Марии. (это покупатель). Для подготовки сделки мне необходимо ознакомиться со след. Документами-ваш паспорт и паспорт супруги (главный разворот, семейное положение, регистрация. Эти документы нужны для определения не находится ли квартира в общей собственности супругов. , договор купли продажи квартиры, документы, подтверждающие оплату по договору о приобретении квартиры собственниками (расписки или банковские выписки по счетам), информацию о лицах зарегистрированных в квартире, информацию по ситуации с коммунальными платежами (чеки), технический паспорт или план, если имеется. Прошу вас прислать фото или сканы этих документов. Это сообщение пришло из Владивостока, это несколько тысяч км.от меня. И я побаиваюсь отправлять все документы на свою квартиру человеку, которого никогда не видела и находится за столько км.от меня. Может это мошенник, потом окажется на мне кредит.. Или ничего страшного в этом нет. Очень нужно мнение юриста, стоит с этим делом связываться или нет. Спасибо.
Свяжитесь с покупателем и попросите доверенность у юриста, если есть. Он может и без доверенности действовать при согласии покупателя
Вы сильно рискуете.
Так вы попросите прислать вам доверенность нотариальную, чтобы видеть что покупатель доверяет вести дела юристу.
Не стоит просто на незнакомый номер направлять документы.
С Уважением!